LSN Messenger
Тула, 12.09.2017, 10:10

Возможно ли закрыть дорогу шлагбаумом и взимать плату за проезд на участке, который был приобретен у частного лица, и на каких основаниях это может быть осуществлено?

Вопрос №13152044 из г. Тула
опубликован 12.09.2017, 10:10
Купили участок у частного лица, имеет он право закрыть дорогу шлагбаумом и сделать платный проезд через него? И если да то на какаом основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

если дорога - муниципальная, то является дорогой общественного пользования-не имеют права закрыть, если в товариществе - то дорога не муниципальная, перекрыть ее возможно только по уставу товарищества, где вы купили участок.

12.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земля в его собственности, он поделил поле и продает участки.

12.09.2017, 10:16

Если проход и проезд был через его участок - обращайтесь в суд и устанавливайте сервитут, разумную плату он может требовать увы

ст. 274 ГК РФ

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

12.09.2017, 10:28