Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу без согласия бывшего мужа?
В том году обсуждая с бывшим мужем отдых мой и ребенка, он не дал разрешение на вывоз ребенка, так как думает дурак, что я там замуж якобы выйду и он больше не увидит ребенка. Мы не поехали никуда. Вопрос такой, могу ли я вывезти ребенка 8 лет за границу, на отдых, на 2 недельки, без согласия мужа?
Елена, согласия второго родителя на ВЫЕЗД ребенка за пределы РФ, если он едет в сопровождении другого родителя, не требуется. На то уже были многократные разъяснения компетентных органов.
Другое дело, если:
а) отец ребенка выслал официальный запрет на выезд своего ребенка за пределы РФ в сопровождении матери либо иных лиц (тогда проблема решается в суде);
б) законодательство страны, в которую Вы с ребенком собрались, предусматривает обязательное согласие обоих биологических родителей ребенка на его въезд на территорию данного государства (пример - Великобритания. В этом случае проблема решается аналогично решению проблемы, указанной в предыдущем пункте. То есть в судебном порядке).