Права наследства и раздел доли в коммунальной квартире - обязанность по погашению задолженности и передача долгов при дарении доли
По общему правилу вы несете солидарную обязанность по оплате коммунальных платежей. Конечно, задолженность вы должны оплатить только в размере, пропорциональном вашей доли в праве. Если оплатите полностью сами, то часть, которая приходится на другого собственника, взыскивайте с него в судебном порядке. И лучше еще разделить лицевые счета.
Обязаны оплатить долги в своей части, в случае оформления сделки дарения долги перейдут к новому собственнику и он должен будет гасить прежние долги.
"В своей части"-это имеется ввиду 1/2 от 28,7?
Пока счет не разделен полностью нужно платить, а потом регрессом взыскивать со второго собственника.. Долг при дарении останется на вас, так как наследство Вы приняли.