LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2017, 12:37

Вопрос платежей по ЖКУ во время ожидания наследства - кто должен платить?

Вопрос №13152767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2017, 12:37
Здравствуйте. Квартира завещана не родственнику. Имущества в завещании нет. Родная сестра наследодателя должна вступить в наследство имущества, так как наследников первой очереди нет. Кто должен платить ЖКУ до вступления в наследство квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все долги наследодателя переходят наследникам, поэтому за жилищно-коммунальные услуги должен платить наследник, принявший наследство, а уже по завещанию или по закону-не имеет значения.

Но судя по вашему вопросу наследником является наследник по завещанию, если в завещании указано, что он получает в наследство любое имущество наследодателя, которое окажется на момент смерти наледодателя.

12.09.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Оплачивать коммунальные услуги должен наследник, принявший наследство. Если сестра вступило в наследство, то она должна оплачивать.

12.09.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Наследник, фактически принявший наследство оплачивает жку. Долги переходят по наследству соразмерно доли наследуемого имущества.

12.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Наследник и должен платить. Поскольку наследство открывается в момент смерти. И право на наследуемое имущество возникает сразу после смерти. А право без обязанности не бывает. Так как наследуются и обязательства, связанные с этим имуществом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

12.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

ЖКУ оплачивает наследник, который вступит в наследство, также наследник оплачивает долги наследодателя, если таковые имеются.

12.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перегедшего по наследству имущества.

Всего Вам доброго!

12.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Если квартира по завещанию отойдёт третьему лицо, то оплачивать ЖКХ должен именно этот наследник, потому что он будет собственником квартиры. Родная сестра наследодателя станет собственником движимого имущества, к квартире не будет иметь никакого отношения. С какой стати ей платить за услуги ЖКХ?

12.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тот, кто получает квартиру по завещанию не является наследником?

12.09.2017, 12:53

Конечно же является, наследник может принять наследство по закону или по завещанию, с момента принятия наследства обязан нести бремя содержания квартиры.

12.09.2017, 12:54

Кто получает эту квартиру, неважно: по завещанию или нет, тот и должен оплачивать долги по ЖКХ и платить очередные платежи. Тут некуда деваться.

12.09.2017, 12:56

Здравствуйте! Если наследник по завещанию принимает наследство, то он оплачивает коммунальные услуги. Наследник может быть по завещанию, а не только по закону.

12.09.2017, 12:56

Является наследником по завещанию. Если данный наследник наследство принял в установленный срок, то со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) он является владельцем квартиры (независимо от времени регистрации права собственности) и обязан нести расходы по содержанию и ком. услугам в квартире.

12.09.2017, 12:58

Тот, кто получает квартиру по завещанию, является наследником по завещанию или по закону. Обязанность по оплате услуг ЖКХ возникает со дня смерти наследодателя.

12.09.2017, 13:00

Здравствуйте. Как это не является? В Российском праве существует два вида наследования: по завещанию и по закону. Так что, тот кто оформил наследство по завещанию - такой же наследник, как и те, кто по закону.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

12.09.2017, 13:06