Кто останется работать на моем месте - женщина в декрете или новый сотрудник?

Здравствуйте. Ушла в декрет с основного места работы, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На моё место приняли женщину, она тоже ушла в декрет и в отпуск по уходу. Опять на моё же место приняли второго человека, который и работает. Я, не дожидаясь, когда у меня кончится отпуск по уходу, уволилась по собственному желанию. Вопрос, кто теперь на моём месте останется работать, первая, которая тоже ушла в декрет, или вторая, которая работает по сей день?

Лучший ответ

а вам не все равно...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте. Странно, что данный вопрос интересует именно Вас.

Останется тот, кого примет работодатель на постоянное место работы. Если оба работника принимались с оговоркой "на период декретного отпуска основного работника. То скорее всего, останется второй принятый.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Уважаемая Наташа, здравствуйте!

Пока не выйдет из декр. Отпуска первая, то будет работать вторая девушка.

А Вам желаю здоровья!

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Спасибо! Всем спасибо! Меня волнует это потому, что меня прям заставляли написать заявление на выход, а второе на увольнение. Я отказалась писать на выход, написала сразу на увольнение и тут узнала, что моим выходом хотели уволить кого то из этих двух работников. А вот кого по закону они могут?

Если Вы написали заявление на выход (до своего увольнения), то вторую девушку должны были уволить и после Вашего увольнения принять другую или эту же девушку на постоянное место работы. Скроее всего, та девушка, которая работает сейчас принята на постоянное место работы.

Останется работать первый работник, которого приняли на время отпуска по беременности и родам и уходу за ребёнком на ваше место. 2 работника уволят.

Наташа, а вот то, что Вас заставили написать заявление - это грубое нарушение работодателем Ваших прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. По закону, уволить могут второго. Поскольку первая уже успела уйти в декрет. И в силу ст. 261 ТК РФ, расторжение договора с ней невозможно, как минимум, до исполнения ребенку 3-х лет.

Всего Вам доброго.

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034