Кто останется работать на моем месте - женщина в декрете или новый сотрудник?

Вопрос №13153523 из г. Пенза
опубликован 12.09.2017, 14:31

Здравствуйте. Ушла в декрет с основного места работы, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На моё место приняли женщину, она тоже ушла в декрет и в отпуск по уходу. Опять на моё же место приняли второго человека, который и работает. Я, не дожидаясь, когда у меня кончится отпуск по уходу, уволилась по собственному желанию. Вопрос, кто теперь на моём месте останется работать, первая, которая тоже ушла в декрет, или вторая, которая работает по сей день?

Лучший ответ
Рекомендуется

а вам не все равно...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

12.09.2017, 14:36

Здравствуйте. Странно, что данный вопрос интересует именно Вас.

Останется тот, кого примет работодатель на постоянное место работы. Если оба работника принимались с оговоркой "на период декретного отпуска основного работника. То скорее всего, останется второй принятый.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 14:38

Уважаемая Наташа, здравствуйте!

Пока не выйдет из декр. Отпуска первая, то будет работать вторая девушка.

А Вам желаю здоровья!

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

12.09.2017, 14:46

Спасибо! Всем спасибо! Меня волнует это потому, что меня прям заставляли написать заявление на выход, а второе на увольнение. Я отказалась писать на выход, написала сразу на увольнение и тут узнала, что моим выходом хотели уволить кого то из этих двух работников. А вот кого по закону они могут?

12.09.2017, 14:56

Если Вы написали заявление на выход (до своего увольнения), то вторую девушку должны были уволить и после Вашего увольнения принять другую или эту же девушку на постоянное место работы. Скроее всего, та девушка, которая работает сейчас принята на постоянное место работы.

12.09.2017, 15:00

Останется работать первый работник, которого приняли на время отпуска по беременности и родам и уходу за ребёнком на ваше место. 2 работника уволят.

12.09.2017, 15:01

Наташа, а вот то, что Вас заставили написать заявление - это грубое нарушение работодателем Ваших прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

12.09.2017, 15:01

Здравствуйте. По закону, уволить могут второго. Поскольку первая уже успела уйти в декрет. И в силу ст. 261 ТК РФ, расторжение договора с ней невозможно, как минимум, до исполнения ребенку 3-х лет.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 15:54

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034