Работник подал в суд на работодателя после необоснованного депремирования и обнаружил фальсификацию документов
Это называется предоставление заведомо подложных доказательств, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 303 УК РФ. По данному факту нужно обращаться с соответствующим заявлением в следственный комитет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
Нет, состава для подлога тут нет. Однако со стороны работодателя явно усматриваются нарушения трудового законодательства, установленные ст. 5.27 КоАП РФ. Вы вправе подавать мотивированные ходатайства об исключении подобных доказательств со стороны ответчика в ходе судебного процесса.
Добрый день.
Ситуацию будет оценивать суд, когда стороны представят все доказательства. Вы, в свою очередь, можете обратить внимание суда на отсуттвие в приказе подписи о Вашем ознакомлении. Это уже является нарушением.