Незаконный отказ в предоставлении копий сфабрикованных документов - как обосновать его незаконность согласно законодательству?

Вопрос №13313057 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 14:40
Дело в том, что мною подан в суд гражданский иск об отмене дисциплинарного взыскания. Моё заявление о выдаче копии должностной инструкции с росписью об ознакомлении и приказа о дисциплинарном взыскании, было удовлетворено, т.к. работодатель тогда ещё не знал об иске. Росписи об ознакомлении с инструкцией и акта об отказе с ознакомлением с приказом в них не было. Однако на предварительных слушаниях по делу представитель ответчика представил копию листа ознакомления с приказом- (подпись подделана) и акт об отказе ознакомления, составленный задним числом за подписью работников кадровой службы, которые якобы были этому свидетелями (чего не могло быть в реальности, т.к. место моей работы находится в другом районе города и в тот день никто из кадровиков не приезжал к нам на работу) . На самом деле приказ мною был подписан в тот же день, когда мне его представили, (сроки ознакомления были просрочены на один день). Теперь работники ОК отказывают мне в предоставлении копий сфабрикованных ими документов (листа ознакомления с приказом и акта об отказе ознакомления с приказом), мотивируя тем, что ст.62 ТК регламентирует исключительно выдачу документов в целях обязательного социального страхования работника, а вышеуказанные документы они предоставлять не обязаны! Как обосновать незаконность отказа? Пожалуйста, дайте ссылки на конкретные статьи законов! Ст.62 ТК действительно можно трактовать в том контексте, который выгоден работодателю?! Прошу общими, стандартными фразами не отвечать, если кто-то может ответить на поставленный вопрос - буду очень благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эк Вас занесло. Да еще и в рамках бесплатной консультации. Тут общие ответы с направлением к действию. Подробнее можете требовать на платной консультации. Ваше право - написать заявление о выдаче копий со ссылкой на ст. 62 ТК РФ. Но что Вам дадут эти копии-не понятно. Если есть факт подделки, ходатайствуйте в суде об истребовании подлинников. Заявляйте о назначении судебной экспертизы, в порядке ст. 79 ГПК РФ. Подавайте заявление в следственный комитет при прокуратуре по факту фальсификации.

16.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Готов заплатить, но за дельный совет (Найми адвоката не входит в круг наших понятий - Козьма прр...)

16.10.2017, 15:03

Здравствуйте. А Вы считаете, что я дал Вам бездельный совет? Я, кстати, полностью ответил на Ваш вопрос. Именно в рамках правового поля и в пределах поставленного вопроса.

16.10.2017, 21:53

Здравствуйте. Плагиат. Взято отсюда jus.ee

Статья 62 ТК РФ говорит об обязанности работодателя выдать документы работнику, касающиеся его работы. Конкретного перечня законодательство не содержит. Если Вы считаете, что Вам нужны именно те документы, которые Вы указали, то работодатель обязан рассмотреть именно это заявление. И, либо - выдать запрашиваемое, либо - выдать письменный отказ.

Этот отказ работник вправе оспаривать в судебном порядке, либо - путем направления жалобы в прокуратуру и (или) в трудовую инспекцию.

Вы указываете на судебный спор. Если Вам отказывают в выдаче - обратитесь к суду с ходатайством об истребовании нужных документов, опираясь на ст. 57 ГПК РФ. Но Вы должны предоставить суду копию письменного заявления с отметкой о принятии поданного в порядке ст. 62 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.10.2017, 22:17