Как действовать в случае невыплаты квартплаты и задолженностей квартирантами без продленного договора аренды?
Здравствуйте,
Вы вправе подавать квартирантке письменную претензию о погашении долга за квартплату. Если она не ответит через месяц после получения или откажется платить, то подавайте на нее в суд.
Там нужно будет доказывать факт пролонгации договора (ссылайтесь на данные переписки, свидетельские показания).
Добрый день! Со всех имеющихся документов у Вас на руках снимайте копии, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд в гражданском порядке.
Удачи Вам.
Если договор не продлен, вряд ли с можете взыскать в судебном порядке. Нужно смотреть договор чтобы понять ситуацию. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день.
Взыскивать деньги в такой ситуации можно только через суд, поскольку понятно, что добровольно их платить никто не будет. Нужны будут свидетели фактического проживания данной квартирантки именно в период времени, когда образовалась задолженность.
Да договор не продлен. К сожалению. Это третий квартирант проблем не было. Риэлтор говорит, второй такой случай за практику.
Если договор не пролонгирован (не продлен срок действия), то нужно написать претензию арендатору. Если действий от арендатора не последует, то только обращаться в суд с приложением к исковому заявлению претензии, направленной ответчику (арендатору); Но хорошо было бы посмотреть договор.