Ханты-Мансийск, 13.09.2017, 07:59

Может ли начальник лишить работника премии и привлечь к ответственности за нарушение служебной дисциплины из-за состояния похмелья?

Вопрос №13156693 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2017, 07:59
Я работник ведомственной охраны, начальник вызвал по тревоге в мой выходной день утром, я был с похмелья и с запахом алкоголя, он сказал что лишит меня премии а вдальнейшем за подобное уводит по статье, мотивируя это тем что якобы он должен в любой момент вызвать охранника и он не должен быть с похмелья правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, если у Вас не рабочее время, то подобное действие начальника не законно, в данном случае лишить Вас премии только за это и тем более уволить, это уже нарушения норм ТК РФ, поэтому можете обжаловать такие действия, обратившись в трудовую инспекцию.

13.09.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что в данной ситуации начальник прав, но привлекать к дисциплинарной ответственности сможет если докажет что вы являетесь на работу по тревоге в нетрезвом состоянии, а запах изо рта это не доказательство, ведь вы могли например прополоскать рот спиртным при зубной боли или десен и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

13.09.2017, 08:16

Т.е вы хотите сказать что я вообще не имею права употреблять спиртные напитки даже в свободное от работы время?

13.09.2017, 08:44

Но стоит исходить из того, что у Вас выходной, если Вас вызывают на работу, то прежде всего нужно Ваше согласие, на сверхурочную работу, в силу ст. 99 ТК РФ, на что Вы можете отказаться. Вызвать без вашего согласия могут если форс-мажор, стихийное бедствие и т.д., но это вряд ли Ваш случай. Поэтому Ваше право вообще отказаться от выхода на работу в свой выходной день, свою норму выработки, Вы делаете в рабочее время.

13.09.2017, 08:47

Доброго времени суток! Изучите ваш договор, в нем указано, имеет ли право вас в выходной вызывать по тревоге начальник или нет и вам все станет ясно.

Всего хорошего.

13.09.2017, 08:48

Здравствуйте! Имеете право употреблять спиртные напитки в свободное от работы время. Действия работодателя незаконны. Вы не могли знать, что Вас вызовут на службу в выходной день.

13.09.2017, 08:54

Употреблять конечно же можете, но при желании начальство к этому может придраться, в любом случае за это не могут вас лишить премию или применить меры дисциплинарного взыскания.

13.09.2017, 13:22

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034