Может ли начальник лишить работника премии и привлечь к ответственности за нарушение служебной дисциплины из-за состояния похмелья?
Добрый день! Нет, если у Вас не рабочее время, то подобное действие начальника не законно, в данном случае лишить Вас премии только за это и тем более уволить, это уже нарушения норм ТК РФ, поэтому можете обжаловать такие действия, обратившись в трудовую инспекцию.
Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что в данной ситуации начальник прав, но привлекать к дисциплинарной ответственности сможет если докажет что вы являетесь на работу по тревоге в нетрезвом состоянии, а запах изо рта это не доказательство, ведь вы могли например прополоскать рот спиртным при зубной боли или десен и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Т.е вы хотите сказать что я вообще не имею права употреблять спиртные напитки даже в свободное от работы время?
Но стоит исходить из того, что у Вас выходной, если Вас вызывают на работу, то прежде всего нужно Ваше согласие, на сверхурочную работу, в силу ст. 99 ТК РФ, на что Вы можете отказаться. Вызвать без вашего согласия могут если форс-мажор, стихийное бедствие и т.д., но это вряд ли Ваш случай. Поэтому Ваше право вообще отказаться от выхода на работу в свой выходной день, свою норму выработки, Вы делаете в рабочее время.
Доброго времени суток! Изучите ваш договор, в нем указано, имеет ли право вас в выходной вызывать по тревоге начальник или нет и вам все станет ясно.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Имеете право употреблять спиртные напитки в свободное от работы время. Действия работодателя незаконны. Вы не могли знать, что Вас вызовут на службу в выходной день.
Употреблять конечно же можете, но при желании начальство к этому может придраться, в любом случае за это не могут вас лишить премию или применить меры дисциплинарного взыскания.