Обязана ли я отдать ключи от квартиры на основании доверенности?

Вопрос №13158298 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2017, 12:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в квартире 2 собственника, один собственник проживает за границей и написал доверенность на друга, который на основании этой доверенности требует отдать ему ключи от этой квартиры. Обязана ли я сделать это. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у другого собственника должны быть свои ключи, поэтому пусть и передаёт их своему другу. На вас такая обязанность не лежит.

Удачи вам и всего наилучшего

13.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вы ничего не обязаны никому передавать, пока не увидите содержания данной доверенности, вообще что в ней указано, ключ должен быть у собственника, все равно чтобы кого-то постороннего впустить в квартиру, нужно согласие обоих собственников.

13.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Ксения.

Если Вы сменили замок, то Вы не можете не дать их второму собственнику или его доверенному лицу.

Желаю удачи.

13.09.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ксения, доверенность на право пользования квартирой дает представителю право на пользование квартирой. Такая доверенность может быть оформлена простой письменной формой.

Если второй собственник подтверждает, что он подписал доверенность на пользование занимаемой им жилой площади другим лицом, то представитель может пользоваться квартирой. При этом ключи Вы передавать ему не обязаны, это должен сделать другой собственник.

13.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Насколько я понимаю проживать могут только собственники. Разве доверенность дает право жить чужим людям без моего согласия

Ксения. Добрый день. Если собственник захочет сам пользоваться своим имуществом, он вправе требовать доступ в квартиру. Но передавать ключи постороннему лицу Вы не обязаны. Завтра он зайдет к Вам в гости.

13.09.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вы не обязаны передавать ключи по данному обстоятельству. И вообще вы имеете право не пускать в квартиру данного лица, так как второй собственник обязан был спросить у вас согласие на проживание. Если что вызывайте полицию.

13.09.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что именно должно быть написано в доверенности для того чтобы эти ключи я должна была ему отдать?

13.09.2017, 13:03

Ксения, в доверенности должны быть указаны полные данные доверенного лица и его право пользованием имуществом доверителя.

13.09.2017, 13:14

Не отдавайте и всё, если не хотите. Как доказать, что эти ключи у вас вообще есть? Пусть в суд идут, там шансов нет. Всего Вам доброго и удачи!

13.09.2017, 13:28

Здравствуйте! В данном случае не отдавайте ключи. Если вас даже не спросили, так как только с вашего согласия может проживать данное лицо. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

13.09.2017, 14:48