LSN Messenger
Брянск, 13.09.2017, 13:06

Шокирующая новость - Бывший муж хочет провести ДНК-тест, сомневаясь в отцовстве. Волнующие вопросы о стоимости, проведении и справедливости экспертизы

Вопрос №13158373 из г. Брянск
опубликован 13.09.2017, 13:06
Я только что получила повестку в суд о том, что бывший муж хочет провести ДНК, что не туверен, что это его ребёнок. Я в большом шоке. Ведь только что он в июне просил установить его в отцовстве. Кто должен делать экспертизу, я имею ввиду за чей счёт и сколько она примерно стоит? В каком городе её можно установит, ведь я не уверена, что вынесут всю правду о ДНК, так как у его жены есть племяница адвокат и очень уж ьшустоая. Я не уверена в справедливости ДНК. Я-то знаю, что ребёнок от него. Это его последняя надежда-ведь на счету у бывшего аж 3 000 000 долга. Могу ли я присутствовать при ДНК и если не уверена, то могу ли переделать её?Это такое унижение для меня и ребёнка. Боюсь, что дочка примет это в штыки, ей 17,у неё больное сердце, ВСД,состояние депрессии частое. Вот это папаша! Я ждала этого, но в себе я уверена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто подделывать результаты экспертизы не будет. Эксперты дают расписку об уголовной ответственности. Никто Вам или кому-другому не разрешит присутствовать при работе экспертов: стерильная обстановка и пр. Делается это не за один день, это - сложный анализ. Еще и описывать все действия необходимо. Оплачивать будет тот, кто ее заявил. Никакого унижения здесь нет. Суд назначит бюро экспертизы. Вам нечего бояться и накручивать себя.

А Ваше желание присутствовать на экспертизе суд и другая сторона расценят как давление на экспертов.

13.09.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если он истец, то он и должен оплачивать ДНК экспертизу, а если в случае того, что ДНК экспертиза подтвердит, что это ребенок не его, то взыщут с вас, как судебные расходы и издержки. Если вы сомневаетесь в правильности заключения, то можете в суде ходатайствовать о повторной экспертизе, но уже за ваш счет.

13.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Суд имеет право распределить расходы на экспертизу на обе стороны в равных долях, если лицо, ходатайствующее о проведении экспертизы, настаивает на этом.

13.09.2017, 13:29

Здравствуйте, Марина Викторовна. Не совсем понятно, что означает Ваше утверждение о том, что бывший муж просил установить отцовство, а теперь его оспаривает. Если отцовство было установлено решением суда, вступившим в законную силу, то он уже не может это оспаривать.

Наверное, просто продолжается судебное рассмотрение его иска об оспаривании отцовства?

В соответствии со ст. 96 ГПК РФ оплата производится за счет стороны, заявившей ходатайтство, если только суд не решит распределить расходы между обеими сторонами, но так бывает редко.

Вряд ли эксперты будут давать неверное заключение, но если Вас оно не устроит, то Вы имеете право требовать повторной экспертизы, только нужно в таком случае обосновать, почему заключение первоначальной экспертизы сомнительное.

Присутствовать при производстве такой экспертизы не допускается.

Бог Вам в помощь.

13.09.2017, 13:50

И сколько выложит мой благоверный примерно? На алименты денег нет, а на ДНК есть.

13.09.2017, 13:17

На цену влияет много факторов: в зависимости от выбранного метода забора, вашего региона, где вы проживаете. На цену также влияет добровольность в проведение анализа. Также это зависит от экспертного учреждения. У каждого свои расценки.

13.09.2017, 13:20

Тысяч в 20 можно уложиться. Когда больше, когда меньше от многого зависит, но в среднем ориентируйтесь на эту сумму. Всего доброгО!

13.09.2017, 13:26

Смотря какая экспертиза будет: вид ее, вернее: по анализу крови, волосам, слюне. Ну, и каждое бюро свои расценки имеет. Тут гадать бесполезно. Эксперты счет выставят.

13.09.2017, 13:27

Здравствуйте, Марина Викторовна. Расценки разные могут быть в зависимости от методов проведения и от того, какому учреждению суд поручит провести экспертизу.

Обычно это от 10 тысяч рублей, но при сложных экспертизах в Москве может быть и 100 тысяч.

Бог Вам в помощь.

13.09.2017, 13:54