Процедура отказа от опеки - установление отцовства и возможные последствия
Хочу отказаться от опеки, ребенку 12 л.Уребенка есть отец, но по документам он не вписан как отец, он пьющий, некудышний (мамы соответственно нет), у этого отца есть тётя родная (ребёнку приходится двоюродная бабушка, они общаются, а у меня разногласия, у меня с этой бабушкой для меня что то обсудить не вариант). Есть такие соображения, установить отцовство папаши, а помогать папаше будет тетя (бабушка), они не в курсе моих соображений. Вопрос такой-же ли устанавливать отцовство, то кто может быть инициатором, и как долго это делается, а так же-если папаша пьющий (не принимающий участия в жизни ребёнка), то отцовство установят и ребёнок будет жить с отцом (с бабушкой)?
Лучший ответ
Инициировать установление отцовства может или отец, или мать ребёнка, больше никто, но от опеки вы имеете право отказаться.