Алматы, 05.06.2011, 11:20

Как разделить наследство при споре наследников - особенности случая и применение законодательства (Алматы, Казахстан)

Вопрос №1315928 из г. Алматы
опубликован 05.06.2011, 11:20
В мае 2010 г. умер мой отец. Есть 3 наследника - супруга отца, несовершеннолетний сын от второго брака и я, дочь от первого брака. У нас возник наследственный спор. Предмет спора - квартира в долевом строительстве. Дом еще не сдан, договор долевого участия был оформлен на моего отца в период супружества со второй женой. Деньги по договору отец внес полностью. Особенность такова, что договор долевого участия отец оплачивал деньгами, полученными им с продажи его предыдущей квартиры (квартира на половину перешла к нему по наследству от моей бабушки, вторую часть квартиры я отцу подарила). Так же им была занята недостающая часть средств на договор долевого участия. Долг он вернуть не успел. Т.е. вложений супруги отца в договор долевого участия по сути нет. Прошу прояснить, в каких долях мы, три наследника первой очереди наследуем долевое строительство. Есть ли формальные отсылки к статьям законодательства, которые помогли бы максимально прозрачно решить этот вопрос? Место открытия наследства - Алматы, Казахстан. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Вам вряд ли удастся доказать отсутствие супружеской доли вдовы умершего, если вносились наличные средства в период брака, а природу денег она отрицает и настаивает на супружеской доле. Долги будут делиться пропорционально присуждённым долям. Всё по законодательству Казахстана. Вам следует доверять своему адвокату или поменять адвоката, если он такого доверия не заслуживает.

05.06.2011, 16:41

Уважаемая Виктория!

Согласно ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследственные права и обязанности участника долевого строительства устанавливаются ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

В соответствии с этим Законом в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам. При этом застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

При этом имущественные права и обязанности участника долевого строительства, входят в состав наследственного имущества в соответствии с ГК РФ.

Несмотря на то, что место открытия наследства - Казахстан, там точно такие же законы. Поэтому наследники первой очереди: супруг, дети, родители - при отсутствии завещания наследуют в равных долях, в том числе имущественные права и обязанности.

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Потом для получения свидетельства о праве на наследство предоставите договор долевого участия в строительстве. По сути дела наследники будут наследовать квартиру, после того, как она будет построена и сдана в эксплуатацию.

05.06.2011, 14:56

Уважаемая Виктория! Данной Вам консультацией Вы рукводствоваться не можете, всё будет по законодательству Казахстана, а не ГК РФ. Вам нужно получить консультацию в своей стране.

05.06.2011, 15:32

Виктория, наследуете в РАВНЫХ долях, если нет завещания.

05.06.2011, 17:05

Наталия Александровна, благодарю Вас за ответ!

Единственно, хочу уточнить - мы, 3 наследника, при тех вводных, что я описала в вопросе, действительно наследуем права и обязаности по договору долевого строительства в равных долях? Или возможны какие-либо разночтения?

У нас (наследников) как раз по соотношению наследуемых долей возник наследственный спор.

05.06.2011, 15:20

Елена Вадимовна, благодарю за коментарии!

Проблема как раз в том, что уже идет судебный процесс по данному вопросу. Мой адвокат работает в данном направлении.

Хотелось бы набрать некоторую статистику мнений экспертов по этому вопросу. В Казахстане с экспертами в юриспруденции туго.

Моя позиция такова, что право требования по договору ДС должно наследоваться в равных долях, с учетом или без того, были ли средства вложенные в ДС личными средствами отца или нажитыми в совместном браке с его второй женой (вот как раз здесь и хотелось бы понять, что может повлиять на соотношения наследуемых долей).

Мне же пока и нотариус и адвокат супруги моего отца прочат 1/6. Более того, до начала судебных разбирательств нотариус предлагала мне еще и подписать бумаги о том, что я признаю 1/2 часть договора ДС за супругой отца. Я отказалась.

05.06.2011, 15:48