Проблема с социальным жильем и долей в коммунальной квартире - как решить ситуацию?

Вопрос №13159804 из г. Калининград
опубликован 13.09.2017, 17:32
Здравствуйте. В коммунальной квартире с сестрой имеем в собственности комнату жилой 12.1 и общей 18.84. У каждого из нас, соответственно, поровну свои свидетельства собственности, Т.Е. по 6,5 жилой и общей 9.42.В нашем регионе норма - 12 кв.м Сестра получила соц. жилье, МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ, ссылаясь на то что я могу жить на ее доли и норма проживания для меня соответствует. Сестра хочет продать свою долю, т.к. у нее свои планы на жизнь, но не может, потому что это будет считаться ухудшением жилищных условий МОИХ, из-за того, что я не в состоянии выкупить ее долю. Откуда у меня сироты могут быть такие деньги. Если она продаст свою долю не мне. то мне не предоставят соц. жилье из-за ухудшений МОИХ условий и могут вычеркнуть из очереди. Жду от Вас ответа как мне действовать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Посмотреть бы, конечно, письменный отказ.

Но предварительно можно сказать, что отказ неправомерен, так как доля сестры это доля сестры и к вам никаким образом не относится.

Продажа доли сестрой не будет являться намеренным ухудшением ваших условий, так как вы не можете препятствовать такой сделке и она может состоятся без вашего волеизъявления.

Обращайтесь, посмотрим, что можно сделать в вашей ситуации.

Можете мне отправить сканы или фото документов.

13.09.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд предварительно оговаривает, что мой отказ от выкупа доли сестры является преднамеренным мною ухудшением моих жил. условий.

14.09.2017, 12:37

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

14.09.2017, 13:03

В каком смысле суд предварительно оговаривает?

У вас дело уже в суде и судья предварительно оценил ваше дело и сказал, что продажа вашей сестрой ЕЕ доли является намеренным ухудшением ВАШИХ жилищных условий?

14.09.2017, 13:27