Санкт-Петербург, 14.09.2017, 05:37

Распределение взыскиваемых с должника денег приставом-исполнителем между исполнительными производствами - суть и возможности

Вопрос №13161739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2017, 05:37
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, как распределяются взыскиваемые с должника по кредитам деньги приставом-исполнителем (например, вычитаемые из пенсии 50% и описанное имущество из квартиры - телевизор. Видик и т.п.) между исполнительными производствами, когда их 6 (6 банков). И может ли пристав (если один из банков инициировал опись имущества в квартире) всю сумму проданного передать только этому банку-инициатору, при этом ничего по другим долгам, даже если они гораздо больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ распеределение взыскиваемых сумм производится не равными долями, а пропорционально сумме долга.

То есть, если у одного банка больше задолженность, то и из этих 50% он получит больше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пристав будет пропорционально распределять суммы между всеми кредиторами, и обычно все производства в отношении одного должника объединяют в сводное производство

14.09.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В общем я, наверное, не точно задаю вопрос - мне важно знать - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ пристав-исполнитель поведется на инициативу банка с наименьшим долгом поехать к должнику на опись имущества, если уже больше года взимается 50% пенсии (около 7 тыс) в погашение кредита (тем более, что этому банку от этой описи достанется очень маленькая доля от суммы описи)

14.09.2017, 07:04

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ взыскатель вправе обратиться к приставу с заявлением об аресте имущества и неважно, что у должнику удерживают 50% от зарплаты.

В таком случае пристав может описать имущество.

Единственный выход - обратиться в суд за рассрочкой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 07:06