Изменение порядка взыскания с пенсии - возможно ли уменьшить сумму взысканий до 25%?
Пишите заявление приставу, не снизит, обращайтесь в суд. В обосновании своей позиции ссылайтесь на то, что после удержания размере Вашего дохода значительно ниже прожиточного минимума, позицию КС РФ
1. Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на заработную плату должника - гражданки Н.А. Зыряновой в размере удержания 50 процентов заработной платы ежемесячно. Суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении заявления Н.А. Зыряновой об оспаривании данного постановления.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.А. Зырянова просит признать часть 2 статьи 99 "Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления" Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не соответствующей статье
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Таким образом, оспариваемая норма сама по себе не может быть признана нарушающей конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете в суд обратиться и просить, чтобы с пенсии взыскивали не 50 процентов, а хотя бы 25 процентов. Ст.99 закона Об исполнительном производстве. Удачи Вам.
Добрый день. Что бы уменьшить выплаты по исполнительному листу надо обращаться в суд, а не к приставам.
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением об уменьшении процента удержания в тот суд, который вынес решение о взыскании. Приложите к заявлению чеки на ежемесячные обязательные платежи-комм. Услуги, например.
Здравствуйте! Нет, нельзя подать заявление в ФССП, так как таких прав у судебного пристава нет. Подавайте в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания из пенсии.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в Суд.
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.