Архангельск, 14.09.2017, 13:51

Возврат проданного имущества при использовании недействительной доверенности - рекомендации наследнику

Вопрос №13163968 из г. Архангельск
опубликован 14.09.2017, 13:51
От имени недееспособного по недействительной доверенности получили деньги за продажу его имущества. Как наследнику вернуть проданное имущество и не отдавать деньги? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если доверенность была недействительной, то необходимо признавать недействительным договор, который был заключен. Это возможно сделать только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

14.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. А вот на понятен вопрос, каких денег не платить. Если суд признает сделку недействительной, То за имущество не надо будет платить деньги. Но все же расходы у Вас будут по госпошлине, услугам представителя (т.к. самостоятельно такой иск сложно в суде отстоять), но все эти расходы можно взыскать с проигравшей стороны.

14.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в полицию, если такой факт имел место быть. Тут уже не гражданско-правовые отношения имеют место быть, а уголовное дело надо возбуждать. И срочно.

14.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за участие!

Осмелюсь еще раз воспользоваться Вашим вниманием.

Обстоятельства: от имени недееспособной жены по доверенности муж совершил около десяти сделок по отчуждению имущества недееспособной супруги. Доверенность признали недействительной. Дочь после смерти мамы вступила в наследство, продавец имущества отказался от наследства. Наследница обратилась в суд: признала маму недееспособной на момент всех сделок, признала недействительно.

14.09.2017, 14:12

Не совсем понятно, какой теперь уже вопрос, если уже признали не дееспособной маму, недействительной доверенность, дочь вступила в наследство. Какая то часть имущества продана осталась? Уточните в этой части.

14.09.2017, 14:15

Доброго времени суток. По общему правилу если сделка признана недействительной или ничтожна, в соответствии с статьей 168, 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, к таким сделкам должны быть применены последствия недействительности, то есть всё должно быть возвращено в первоначальное положение.

14.09.2017, 14:17

Здравствуйте, Вадим. Если жена была признана недееспособной до момента выдачи доверенности, то все сделки являются недействительными в силу закона (ничтожными).

Но в соответствии со ст.302 ГК РФ суд вряд ли заставит покупателей вернуть имущество, потому что они наверняка были добросовестными приобретателями.

А полученные отцом от продажи имущества деньги должны поступить в наследственную массу.

Удачи Вам.

14.09.2017, 14:24