Какие права имеет сестра на неприватизированную квартиру семьи при ее приватизации и продаже?
Поскольку при приватизации, мать станет собственником доли в праве на квартиру - 1/2, то при продаже квартиры, Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которое они дадут только при условии покупки на имя матери не меньшего и не худшего жилья (доли в праве на него). Поэтому, при покупке новой квартиры Вы будете обязаны наделить мать долей в праве на новую квартиру. После смерти матери, эту долю будут наследовать ее наследники,к которым относится и Ваша сестра. Но у Вас будет преимущественное право на получение этой доли в свою собственность, если в пользу сестры будет передано другое имущество матери, равноценное по стоимости с долей, либо выплачена денежная компенсация. (ст.ст. 1168, 1170 ГК РФ) Но это будет очень непросто, учитывая значительный размер доли.
У сестры нет НИКАКИХ прав на эту квартиру и претендовать на нее она может только в своих мечтах.
Вы можете приватизировать квартиру на двоих с матерью. Либо только на Вас одну, если мать откажется от участия в приватизации, но даст на нее свое согласие.
Правда, здесь есть один существенный момент - если Вы действительно опекун матери, значит она признана судом недееспособной, т.е. тяжело психически больной, не понимающей значение своих действий. Если это так, то отказ от приватизации матерью будет невозможен и Вы обязаны будете включить ее в приватизацию..
Если вы приватизируете квартиру, продадите и купите новую, то сестра будет иметьвпоследствии право на долю в наследстве.
Юлия Александровна, как так? Сестра в любом случае что-то наследует?