Архангельск, 06.06.2011, 07:37

Какие права имеет сестра на неприватизированную квартиру семьи при ее приватизации и продаже?

Вопрос №1316419 из г. Архангельск
опубликован 06.06.2011, 07:37
Живу с больной матерью (я её опекун) в 2 х-комн. Неприватизированной квартире. Я прописан, моя сестра выписалась много лет назад, после замужества. Сейчас, в связи с моим браком, встал вопрос о приватизации квартиры с последующей её продажей и покупкой 3 х-комн. Для нас с супругой и моей матери. Сестра предъявляет права на квартиру и свою долю в ней (хотя квартира неприват., какие доли могут быть?, ей это не объяснишь). Вопрос такой: имеет ли она право подать в суд при приватизации или продаже квартиры, имеет ли она вообще какое-либо право на неё? Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку при приватизации, мать станет собственником доли в праве на квартиру - 1/2, то при продаже квартиры, Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которое они дадут только при условии покупки на имя матери не меньшего и не худшего жилья (доли в праве на него). Поэтому, при покупке новой квартиры Вы будете обязаны наделить мать долей в праве на новую квартиру. После смерти матери, эту долю будут наследовать ее наследники,к которым относится и Ваша сестра. Но у Вас будет преимущественное право на получение этой доли в свою собственность, если в пользу сестры будет передано другое имущество матери, равноценное по стоимости с долей, либо выплачена денежная компенсация. (ст.ст. 1168, 1170 ГК РФ) Но это будет очень непросто, учитывая значительный размер доли.

06.06.2011, 08:35

У сестры нет НИКАКИХ прав на эту квартиру и претендовать на нее она может только в своих мечтах.

Вы можете приватизировать квартиру на двоих с матерью. Либо только на Вас одну, если мать откажется от участия в приватизации, но даст на нее свое согласие.

Правда, здесь есть один существенный момент - если Вы действительно опекун матери, значит она признана судом недееспособной, т.е. тяжело психически больной, не понимающей значение своих действий. Если это так, то отказ от приватизации матерью будет невозможен и Вы обязаны будете включить ее в приватизацию..

06.06.2011, 07:53

Если вы приватизируете квартиру, продадите и купите новую, то сестра будет иметьвпоследствии право на долю в наследстве.

06.06.2011, 08:10

Юлия Александровна, как так? Сестра в любом случае что-то наследует?

06.06.2011, 08:28