Славянск-на-Кубани, 14.09.2017, 14:35

Процент вычета с зарплаты при задолженности по элементам - кто и как устанавливает?

Вопрос №13164225 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2017, 14:35
Сколько в процентах элементов имеют право вычитать с зарплаты если имеется задолженность по элементам, и кто устанавливает эти проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 70 % могут, это устанавливает закон

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

14.09.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ удерживать могут до 70%, если есть долги по алиментам.

Это устанавливается приставом в постановлении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 14:38

Максимальный процент взыскания при наличии задолженности по алиментам составляет 70% от заработной платы. Процент удержания устанавливает суд. Работодатель вправе удерживать до 70% ,если за должником имеется сумма задолженности.

14.09.2017, 14:38

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", в этом случае, могут удерживать до 70 %, по постановлению судебного пристава.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.09.2017, 14:39

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы имеете в виду исполнительное производство, то в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер взыскания по алиментам не может превышать 70% от дохода должника.

Бог Вам в помощь.

14.09.2017, 14:54

Здравствуйте! В Вашей ситуации могут удерживать из заработной платы до 70 процентов. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

14.09.2017, 15:20

Так а если у должника после всех вычетов остается 6000 т.р., и кредит у него ежемесячный платеж 6000 т. р., на что ему жить?

14.09.2017, 14:42

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ к сожалению в данном случае снизить не получится, так как есть не просто долги, а долги по алиментам, а детей закон защищает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 14:45

А кто виноват, что у него кредит 6000 руб и остается после вычетов это же сумма? Когда он брал кредит он о чём думал? Наличие кредита не является уважительной причиной для уменьшения размера удержания.

14.09.2017, 14:54

Алименты имеют приоритет, по кредиту, пусть пишет заявление в суд на предоставлении отсрочки платежа

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

14.09.2017, 14:55

Здравствуйте, Татьяна. В таком случае должнику надо подать заявление судебному приставу об уменьшении размера взыскания, а в случае отказа подать административный иск.

Позиция Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ такова, что у должника должны оставаться после удержаний средства на достойное существование.

Обычно это понимается так, что должно остаться не менее прожиточного минимума.

Бог Вам в помощь.

14.09.2017, 14:58