Банк заблокировал зарплатная карту я написала заявление сказали что рассмотрят за 3 дня правомерно ли это?

Вопрос №13164298 из г. Архангельск
опубликован 14.09.2017, 14:46
Банк заблокировал зарплатная карту я написала заявление сказали что рассмотрят за 3 дня правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы проверили на сайте ФССП?

14.09.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.09.2017, 14:47

Здравствуйте!

Если Вы предоставили подтверждающую справку, арест с Вашего счета должен быть снят незамедлительно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.09.2017, 14:47

Добрый день.

Для полного ответа, необходимо ясность, по какой причине была произведена блокировка банковской карты, кому вы писали заявление и что в нем отразили.

14.09.2017, 14:48

Правомерно в случае наличия у Вас задолженности либо перед самим банком либо наличия исполнительных производств - по постановлению судебных приставов. Уточните сначала в банке основание для ареста Вашего счета.

14.09.2017, 14:49

Здравствуйте. Банк сам ничего не блокирует, скорее всего поступило указание и постановление из ФССП (приставы) о наложении ареста, в связи с какими-то долгами кому-то. Схолите не поленитесь к приставам, выясните почему и где у вас образовалась задолженность и решите вопрос. Обычно в банке сразу смотрят и говорят, кто наложил арест. С уважением.

14.09.2017, 14:50

Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

14.09.2017, 15:07

Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами в данном случае это вполне правомерно. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.09.2017, 15:15

Здравствуйте. Банк сам по себе не может заблокировать карту - это не в его компетенции. Скорее всего дело в наличии задолженности. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

23.09.2017, 21:57

Мне положены алименты я их получаю но бухгалтер. Казалась что с больничного алименты не положены правильно ли эти?

23.09.2017, 21:43

Добрый день! С больничного также удержат алименты в размере, который указал суд в своем решении. Всего вам доброго и удачи!

23.09.2017, 21:53

Ирина, добрый вечер!

В вашем случае все непросто: больничный лист редко когда может попасть под источник дополнительного дохода, но он все-таки им является.

Для того чтобы претендовать на получение алиментов с больничного листа, необходимо:

наличие судебного приказа, который предусматривает возможность взыскания алиментов с больничного листа;

наличие решения суда на получении алиментов с такого дохода;

если имеется добровольное соглашение, в котором предусмотрена возможность поучения алиментных выплат с больничного листа.

Если говорить простыми словами, то противоположная сторона не имеет никаких прав требовать выплат алиментов с такого источника доходов исключительно по своему желанию. Для этого нужно либо судебное решение, либо добровольное согласие плательщика, которое предусмотрено в подписанном супругами ранее добровольном договоре об уплате алиментов.

С уважением, Наталья Францева.

23.09.2017, 21:55

Алименты взыскиваются со всех видов дохода должника. И в дополнение к вопросу о карте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.

23.09.2017, 21:58