Людиново, 14.09.2017, 19:25

Как правильно составить исковое заявление в суд для оформления опеки на мою дочь (внучку) в связи с моей болезнью, препятствующей выполнению родительских обязанностей?

Вопрос №13165562 из г. Людиново
опубликован 14.09.2017, 19:25
Какое надо написать исковое заявление в суд, чтобы моя мама оформила опеку на мою дочь (свою внучку). В связи с моей болезнью и я не могу выполнять родительские обязанности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Сначала необходимо обратиться в органы опеки с заявлением об оформлении опеки.

Получив ИХ заключение - в суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.09.2017, 19:28

Не нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Можно оформить временную опеку над ребёнком, нужно обратиться в орган опеки.

14.09.2017, 19:26

Елена, обратитесь вместе с мамой в органы опеки. Возможно, что пока Вы болеете, оформят временную опеку над ребенком. В суд в этом случае не нужно обращаться. Если же у Вас инвалидность будет, то в этом случае уже вопрос встанет о постоянной опеке. Но, этот вопрос надо решать начинать с органов опеки.

14.09.2017, 19:28

Здравствуйте! Для чего исковое заявление? Ваша мать имеет право оформить опеку над ребенком с Вашего письменного согласия. Обращаться нужно в органы опеки.

14.09.2017, 19:28

Были в опеке, они сказали-только через суд, чтоб потом было обеспечение на ребенка.

14.09.2017, 19:28

Не правы они. На основании ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Обеспечения не будет, т.е. возмездной опеки не будет.

Отправляя в суд орган опеки и попечительства фактически предложил бабушке подать в суд иск о лишении матери родительских прав. После решения суда орган опеки и попечительства назначит опекуна, возможно бабушку, если она подойдет по требованиям, предъявляемым к опекунам.

14.09.2017, 19:33

У Вас, видимо, заболевание серьезное. В этом случае, если есть заключение медиков, то надо уже оформлять все в судебном порядке. Обращайтесь к юристу и готовьте заявление в суд.

14.09.2017, 19:35