Ульяновск, 15.09.2017, 12:23

Как действовать после отказа областного суда в восстановлении срока на обжалование?

Вопрос №13168463 из г. Ульяновск
опубликован 15.09.2017, 12:23
Добрый день! Районный суд отказал в восстановлении срока на обжалование, подали жалобу в областной оставили без изменения, что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отказ апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока Вы можете обжаловать в кассационном порядке и в порядке надзор.

15.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Оксана! Вам необходимо знать, что после апелляционного обжалования нужно написать кассационную жалобу в Президиум областного суда, приложить заверенные копии судебных актов. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

15.09.2017, 12:26

Я считаю, что далее обращаться бесполезно. Полезно Вам ознакомиться вот с этим.

Статья 112 ГПК РФ.

П

ропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вы не находились в реанимации, например, то смысла нет и оснований.

15.09.2017, 12:28

Как вариант можно подать жалобу дальше, на определение суда апелляционной инстанции в кассацию, но вероятнее всего результат будет таким же.

Нужны документы. По каким основаниям вы просите восстановить срок?

15.09.2017, 12:28

Должник не проживал по месту регистрации, корр. Не получал.

15.09.2017, 12:30

Оксана, это не основание. У суда нет обязанности разыскивать ответчиков. Указали место его регистрации. Все законно. Суд направил документы. А проживает или нет по месту своей регистрации ответчик - это, простите, его проблемы. По этим основаниям даже и пытаться не стоит судебные инстанции проходить. Бесполезно, однозначно.

15.09.2017, 12:35

Добрый день!

Нет, по такому основанию вам срок не восстановит ни одна инстанция, иначе бы все так вступившие в законную силу судебные акты пересматривали. В вашем случае уже не имеет смысла обжаловать такое решение. Максимум что можно сделать - найти какие-то новые или вновь открывшиеся обстоятельства и обжаловать уже по этому основанию.

15.09.2017, 12:38