Сотрудник МЧС обращается за помощью в случае отказа вышестоящего руководства в выходе вне графика на лечение ребенка
Здравствуйте, Евгений!
Должна Вас огорчить, но считаю, что Ваши права не нарушены.
К перенесению времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска может привести нарушение работодателем срока извещения работника о предстоящем отпуске (см. ч. 3 ст. 123 ТК, ч. 2 ст. 124 ТК), а также если работнику своевременно не была произведена оплата за время отпуска (см. ч. 9 ст. 136 ТК).
В таких случаях отпуск в установленном ст. 124 порядке переносится на другой срок.
К роме того, у работника и организации в результате изменения обстоятельств может появиться необходимость в перенесении отпуска на другой срок.
В таких случаях при соответствующем обосновании каждой стороной и по взаимному согласию время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска может быть изменено, и в график отпусков в порядке, установленном для его утверждения, могут быть внесены необходимые изменения.
Обстоятельства (уважительные причины), по которым может быть изменен график отпусков, должны быть предусмотрены в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации, принятом в порядке, установленном ТК (ст. 8, 371, 372 ТК).
Сотрудники имеют право переносить ежегодный оплачиваемый отпуск как в течение рабочего года, так и на следующий год.
Очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен только по взаимной договоренности сотрудника и работодателя.
В случае экстренной необходимости на лечение с ребенком может отправиться мать.
С уважением,