Задержка оплаты кредита в банке Ренесанс-кредит - кто несет ответственность?
Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей и постановлении пленума ВС банк в этом случае неправ. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг
(товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку,
кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту
(субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств. Исполнитель (продавец) не вправе отказывать потребителю в исполнении договора из-заненадлежащих действий по исполнению этого договора посредником.» п 49 №17 постановление ВС.
Здравствуйте! Пленум ВС РФ еще в 2012 году разъяснил, что потребитель не несет ответственность за работу платежных агентов. Датой оплаты считается дата внесения денежных средств в терминал. Кроме того, согласно ГК РФ, если исполнение обязательства выпадает на нерабочий день, то датой исполнения обязательства переносится на первый рабочий день. Банк неправ.