Оплата госпошлины по алиментам в кассационной жалобе о ребенке - реквизиты и сумма
По данным НК РФ, госпошлина за кассационную жалобу по гражданскому делу на сегодняшний день составляет 150 рублей (согласно п. 9 ст. 333.19) для частных лиц, и 3000 рублей для организаций.
Никаких сложных расчетов, как в случае с пошлинами за рассмотрение споров имущественного характера, нет, это фиксированная ставка. По данным ст. 333.18 НК РФ, пошлина должна быть оплачена непосредственно до подачи жалобы в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Платежные реквизиты на оплату пошлины как правило, доступны на информационном стенде в помещении суда или на официальном сайте суда. В крайнем случае, их можно попросить у сотрудников суда.
Размер госпошлины на алименты зависит от нескольких факторов.
150 рублей Статья 333.19 Налогового кодекса устанавливает эту сумму пошлины за подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов
300 рублей Если иск содержит требования об алиментах на содержание детей и свое содержание себя, размер государственной пошлины.
0 рублей При этом Налоговый кодекс содержит норму, согласно которой истцы, заявляющие требования о взыскании алиментов, освобождаются от оплаты государственной пошлины. То есть, за подачу искового заявления в суд на алименты госпошлину платить не нужно.
Конечно, это не значит, что работа суда останется неоплаченной. Просто если истец освобожден от оплаты пошлины, ее оплатит ответчик. Причем ее окончательный размер будет утвержден решением суда после рассмотрения дела, поскольку будет увеличен пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований.
400 рублей Если заявление о взыскании алиментов подается вместе с иском о расторжении брака (или другим иском), истец оплачивает государственную пошлину в общем порядке — 400 рублей за подачу иска. В этом случае освобождение от оплаты не предусмотрено.
Также истцу не придется платить госпошлину за подачу иска, связанного с алиментами за:
увеличение размера алиментов;
взыскание материальной помощи на покрытие расходов, связанных с перенесенной болезнью или дорогостоящей операцией ребенка;
взыскание задолженности по алиментам.
Квитанцию об оплате государственной пошлины с видимыми реквизитами получателя и данными плательщика необходимо приложить к исковому заявлению.