Санкт-Петербург, 15.09.2017, 21:26

Нужно ли нотариальное оформление если квартира приобретается в совместную (или долевую) собственность. С уважением Александр.

Вопрос №13170838 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2017, 21:26
Нужно ли нотариальное оформление если квартира приобретается в совместную (или долевую) собственность. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляются у нотариуса:

сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников);

отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок;

сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом.

Не требуется нотариального оформления:

при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов;

при продаже квартиры, у которой один собственник.

15.09.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально только в том случае, если собственность общая долевая (более одного продавца).

15.09.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, оформление долевой собственности возможно только через нотариус. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

15.09.2017, 21:54

Большое спасибо. Дело в том что в этом вопросе полная неразбериха у риэлторов Екатеринбурга, есть мнение что новая редакция (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017)) требует и при покупке нотариальное оформление.

15.09.2017, 21:45

Договор купли-продажи удостоверяться нотариально только в то случае, если отчуждается общая долевая собственность. Если собственник один, то можно купить в общую долевую собственность, но договор в простой письменной форме может быть.

15.09.2017, 21:48

Оформляются у нотариуса:

сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников);

отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок;

сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом.

Не требуется нотариального оформления:

при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов;

при продаже квартиры, у которой один собственник.

15.09.2017, 21:49

Это не неразбериха. Присутствие супруги или наличие от нее доверенности на приобретение желательны, хотя законом и не требуются. Просто перестраховываются со стороны продавца.

15.09.2017, 21:53