Нужно ли нотариальное оформление если квартира приобретается в совместную (или долевую) собственность. С уважением Александр.

Лучший ответ

Оформляются у нотариуса:

сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников);

отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок;

сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом.

Не требуется нотариального оформления:

при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов;

при продаже квартиры, у которой один собственник.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально только в том случае, если собственность общая долевая (более одного продавца).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, оформление долевой собственности возможно только через нотариус. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Большое спасибо. Дело в том что в этом вопросе полная неразбериха у риэлторов Екатеринбурга, есть мнение что новая редакция (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017)) требует и при покупке нотариальное оформление.

Договор купли-продажи удостоверяться нотариально только в то случае, если отчуждается общая долевая собственность. Если собственник один, то можно купить в общую долевую собственность, но договор в простой письменной форме может быть.

Оформляются у нотариуса:

Не требуется нотариального оформления:

Это не неразбериха. Присутствие супруги или наличие от нее доверенности на приобретение желательны, хотя законом и не требуются. Просто перестраховываются со стороны продавца.