Калининград, 15.09.2017, 22:09

Правовые последствия предложения фотосессии в нижнем белье несовершеннолетней девушке

Вопрос №13170990 из г. Калининград
опубликован 15.09.2017, 22:09
Добрый день. Вопрос такого плана: Я в социальной сети предложил девушке фотосессию в нижнем белье и предложил ей встретиться и сделать у меня дома. Мне 27 лет, девушке почти 17 лет, что может грозить за такую переписку если мы даже с ней и не встретились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Ничего Вам не будет за это грозить.

С 16 лет в РФ - возраст сексуального согласия.

В ваших действиях нет состава преступления.

15.09.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Да ничего не может грозить, главное что ей больше 16 лет, так что никакого состава преступления тут у Вас нет, по этому поводу можете быть спокойны.

15.09.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да только сегодня был у следователя в следственном комитете и там мне сказали что Мать девушки увидела переписку и обратилась в следственный комитет. А там у них уже целая стопка бумага готова и мне там сказали что отправили запрос и в вк и в сотовую связь и хотят проверить с моего компьютера писалось сообщение и где был мой телефон в то время переписки. И вменяют мне педофилию по даной переписке.

15.09.2017, 22:13

Какая педофилия? Если ей более 16 лет, даже если смотреть на ст. 135 УК РФ

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Тут нет состава преступления, пусть даже не пугают!

15.09.2017, 22:16