Москва, 16.09.2017, 08:35

Возможность получения отдельных квартир после обмена долями в коммунальной квартире при программе Реновации

Вопрос №13171790 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 08:35
Здравствуйте! Я и моя дочь (1987 г. р) являемся собственниками 2-х приватизированных комнат в одной коммунальной квартире - каждая имеет по 1/2 доле каждой из комнат. Бремя оплаты за коммунальные услуги всегда несла я. Так как я пенсионерка и хочу оплачивать только за одну комнату, в которой фактически живу, то мы в 2017 г. обменялись долями и теперь каждая владеет одной целой комнатой. Дом попадает под Реновацию. Есть ли вероятность, что нам дадут отдельные квартиры, так как у нас разная собственность, а не общая как раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время вы проживаете в коммунальной квартире.

В коммунальной же квартире каждая комната является отдельным объектом собственности, выделенным в натуре, а у каждого собственника отдельный лицевой счет.

Но наличие родственных связей не поможет Вам в получении двух отдельных квартир.

Удачи и добра!

16.09.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Вероятность, что нам дадут отдельные квартиры мала, так как при сносе предоставляют только равноценное жилье по площади.

16.09.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Нет, согласно законодательству г. Москвы, предоставят Вам равнозначное жилье в данном случае, т.е. такое же жилье которое было изначально, по площади.

Закон города Москвы от 17 мая 2017 года №14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

16.09.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Тамара! Владельцам приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.09.2017, 14:13

То есть, соседу, занимающему комнату 11 кВ.м в нашей коммунальной квартире, дадут отдельное жильё. А нам, фактически тоже являющимися собственниками отдельных комнат в этой квартире (у меня 20 и у дочери 17 кВ.м) дадут равнозначное.. Какой-то абсурд? У нас КОММУНАЛЬНАЯ 3-х комнатная квартира!?

16.09.2017, 08:49

Тамара, Вам уже даны ответы и пояснения на Ваш вопрос. Если у Вас остались вопросы, обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!

16.09.2017, 08:51

В чем абсурд заключается по Вашему мнению? Обратитесь в Департамент жилищный политики в таком случае, мы Вам лишь указываем как по закону, я Вам привел выдержку из закона г. Москвы, можете с ним более подробно ознакомиться. Насколько я понял по улучшению жилищных условий Вы не стоите, так что оснований давать Вам каждому по квартире просто нет. Это по закону имеется в виду. Но справедливости ради, лишь скажу, что я так же как и Вы считаю это не совсем правильным, и что закон нужно доработать.

16.09.2017, 08:53