Пермь, 16.09.2017, 08:55

Как получить компенсацию и защитить свои права, если работодатель отменил выходные без официального приказа?

Вопрос №13171963 из г. Пермь
опубликован 16.09.2017, 08:55
Работодатель отменил выходные, но никакого приказа об этом нет. Как получить компенсацию за неиспользованные выходные и не лишиться работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию работодателю о выплате зарплаты за работу в выходной день в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Также можете пожаловаться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

16.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток Если нет приказа руководителя о том что вы должны выйти на работу в выходные дни и в письменном виде не ознакомлен с таким приказом и вам не выплачивается в двойном размере За эти дни заработная плата либо не предоставляется За эти дни дни к отпуску либо отгулы то вы вообще вправе не выходить на работу в выходные дни и ваш работодатель вас уволить не сможет потому что такое незаконное увольнение Вы в праве обжаловать в судебном порядке и восстановиться на работе с выплатой всех компенсаций.

16.09.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При устройстве на работу с меня взяли заявление об увольнении по собственному желанию без даты.

16.09.2017, 09:03

Доброго времени суток! В соответствии со ст.80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если конечно ваше заявление попытаются использовать, вы можете его отозвать. Но то что творит ваш работодатель не допустимо, нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

16.09.2017, 09:09

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Направьте работодателю заказным письмом уведомление об отзыве заявления об увольнении.

16.09.2017, 09:20