Как осуществить взыскание денег с фирмы, которая не доставила товар по договору?
Добрый день!
Сначала направляйте им заказным письмом претензию в строгом соответствии с вашим договором. По истечении 30 дней, если ответа не поступит или поступит отрицательный ответ, подавайте в суд. Заказать претензию и исковое заявление вы можете через личные сообщения у любого юриста сайта.
Здравствуйте пишите им претензию В письменном виде отправляйте заказным письмом с уведомлением указывайте срок ответа после чего обращайтесь с иском в суд по месту нахождения ответчика затем получаете исполнительный лист и передавайте приставам для исполнения.
Добрый день. Пишите претензию продавцу, отправить можно почтой заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения претензии 10 дней. Если не ответят или откажут в выплате, подавайте в суд.
Это все понятно, но я нахожусь в Екатеринбурге, а ответчик в Мурманске, каким образом я обращусь в суд города Мурманска? Мне что туда ехать придется?
Доброго времени суток!
Смотря по какому договору, кто заплатил и за что. Может быть можно подвести под действие Федерального закона о защите прав потребителей. Как следствие обратиться в суд по месту нахождения истца.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Здравствуйте. Исковое заявление вы обязаны подать по месту жительства Или нахождения ответчика, все документы и заявления Вы можете отправить по почте в суд, ценным письмом с описью вложения. Вы можете также ходатайство рассмотреть данное дело без вашего участия. Или найти юриста, который будет представлять ваши интересы. Только нужно будет сделать доверенность.