Пермь, 17.09.2017, 14:00

Меня задержали в полиции из-за предполагаемых связей с террористами после неудачной попытки перевода в сбербанке - планирую разбирательство и возмещение морального ущерба

Вопрос №13176053 из г. Пермь
опубликован 17.09.2017, 14:00
Здравствуйте. Меня забрали из отделения сбербанка в полицию, при попытке сделать перевод через оператора. Деньги переводил внутри РФ. Физлицу. В полиции сказали, что по версии сбербанка мои паспортные данные совпадают с данными человека, который числится террористом. Допросили, досмотрели, проводили в камеру. Приехал ФСБ. Допросил и сказал отпустить. Претензий ко мне нет. Но теперь у меня есть претензия к банку. День испорчен, побывал в настоящей камере, первый раз в жизни. Унизительный досмотр всех личных вещей. Какие перспективы в разбирательстве с банком? Моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала направляйте в банк претензию. Затем сможете пробовать обратиться с иском в суд. Чтобы говорить о перспективе дела, ситуацию необходимо разбирать более детально.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Сбербанк тут не причем.

Они сведения берут с базы РФМ, значит и претензию им надо предъявлять

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Никаких.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

17.09.2017, 14:02

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Конечно в данном случае оставлять это так не стоит, тем более был такой стресс, так же напишите жалобу в Центральный Банк.

17.09.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

В самом лучшем случае Вам присудят компенсацию морального вреда в размере 500 рублей. Вы ж не попали в больницу...

17.09.2017, 14:02

Доброго времени суток

Банк здесь совсем не причём, он всего лишь исполнял распоряжении органов полиции, Напишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В списке физлиц РФМ причастных как то к терроризму есть мой полный тезка. Но с другими датам рождения.

17.09.2017, 14:05

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ тем не менее банк обязан отреагировать на это.

В банковской системе лучше подстраховаться, так как штрафы РФМ выписывает большие.

Но можете попробовать обратиться с претензией

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 14:06

Я Вам объяснил перспективу разбирательства. 500 рублей компенсации морального вреда.

А фамилию я постарался бы сменить, это выгоднее будет.

17.09.2017, 14:07

Валерий, тогда готовьте претензию и затем обращайтесь с иском в суд. Ваши права были нарушены.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 14:08

Доброго времени суток

Тогда тем более банк и полиция действовали по инструкции и обязаны были проверить вас на причастность к терроризму, нужно отнестись к этому спокойно

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 14:12