Бывший муж уменьшил размер алиментов на 35%. Что делать?

Бывший муж перечеслял алименты в размере 25% от своей з/п а сегодня написал сообщение что подал какое-то исковое заявление и теперь мне будут перечислять не 25% а 16,5% как это? И что с этим делать. Сумма алиментов была 3500. Сколько будет теперь не понятно.

Лучший ответ

Значит, у бывшего мужа появился новый ребенок, на которого он также платит алименты. В этом случае он вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, которые он платит на содержание Вашего ребенка, поскольку размер алиментов на 2 детей не может превышать 1/3 от дохода плательщика (1/3 = 33%, 33% : 2 = 16,5%). Вот и вся разгадка.

Здравствуйте. Скорее всего он снизил размер алиментов в связи с тем, что он уплачивает алименты на еще одного ребенка или на содержание своей жены.

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае по всей видимости речь идет об уменьшении алиментов в связи с появлением ребенка или ухудшением материальных условий. Сказать трудно. Не факт, что алименты уменьшат.

Вас на процесс вызовут, вышлют Вам его иск. Можете возражения написать. Видимо, его жена подавала на алименты. А теперь он просит уменьшить сумму алиментов в связи с тем, что платит второй жене алименты на ребенка. Сколько и как - решит суд.

Анна, добрый день!

Это значит, что у него на содержании теперь 2 ое детей, на них по закону положено 33% пополам. Особенно ничего, можно только подавать на алименты в твердой денежной сумме, и доказывать, что ранее уплачиваемой суммы не хватает, прикладывать подтверждение.

Всего Вам наилучшего!

Возможно, что доходы бывшего супруга значительно снизились и он хочет снизить алиментную нагрузку (п. 2 ст. 81 СК РФ) обратившись с соответствующим исковым заявлением. На результат рассмотрения подобного иска ВЫ можете повлиять.