Санкт-Петербург, 17.09.2017, 21:01

Бывший муж уменьшил размер алиментов на 35%. Что делать?

Вопрос №13177527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2017, 21:01
Бывший муж перечеслял алименты в размере 25% от своей з/п а сегодня написал сообщение что подал какое-то исковое заявление и теперь мне будут перечислять не 25% а 16,5% как это? И что с этим делать. Сумма алиментов была 3500. Сколько будет теперь не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, у бывшего мужа появился новый ребенок, на которого он также платит алименты. В этом случае он вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, которые он платит на содержание Вашего ребенка, поскольку размер алиментов на 2 детей не может превышать 1/3 от дохода плательщика (1/3 = 33%, 33% : 2 = 16,5%). Вот и вся разгадка.

17.09.2017, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Скорее всего он снизил размер алиментов в связи с тем, что он уплачивает алименты на еще одного ребенка или на содержание своей жены.

17.09.2017, 21:04

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае по всей видимости речь идет об уменьшении алиментов в связи с появлением ребенка или ухудшением материальных условий. Сказать трудно. Не факт, что алименты уменьшат.

17.09.2017, 21:04

Вас на процесс вызовут, вышлют Вам его иск. Можете возражения написать. Видимо, его жена подавала на алименты. А теперь он просит уменьшить сумму алиментов в связи с тем, что платит второй жене алименты на ребенка. Сколько и как - решит суд.

17.09.2017, 21:05

Анна, добрый день!

Это значит, что у него на содержании теперь 2 ое детей, на них по закону положено 33% пополам. Особенно ничего, можно только подавать на алименты в твердой денежной сумме, и доказывать, что ранее уплачиваемой суммы не хватает, прикладывать подтверждение.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 21:05

Возможно, что доходы бывшего супруга значительно снизились и он хочет снизить алиментную нагрузку (п. 2 ст. 81 СК РФ) обратившись с соответствующим исковым заявлением. На результат рассмотрения подобного иска ВЫ можете повлиять.

17.09.2017, 21:08

Просто так без решения суда (или судебного приказа) размер алиментов не возможно уменьшить. Скорее всего имеется решение суда об уменьшении и без вашего участия не могли вынести (если только не в заочном порядке). Рекомендуем подать иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребёнка (если есть такая необходимость).

Основания для увеличения алиментов

Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:

• Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;

• Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);

• Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;

• Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;

• Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);

• Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).

С уважением, Владимир Плужник.

17.09.2017, 22:07

Второй жене бывшей он платит 50% как он утверждает.

17.09.2017, 21:28

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.09.2017, 21:29

Значит, со второй бывшей женой у него было 3 и более совместных детей. В любом случае, его доводы подлежат судебной проверке, результаты которой будут отражены в решении суда.

17.09.2017, 21:30