Москва, 18.09.2017, 00:08

Как разрешить ситуацию, связанную с ошибочным переводом денег на старый счет взыскателя и перенаправить платеж на правильный счет?

Вопрос №13177952 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 00:08
Добрый день! Помогите решить следующую непростую ситуацию: 15.09.2017 по исп. листу банк должника перевёл деньги взыскателю ошибочно на его старый счёт, находящийся под арестом судебных приставов по другому делу уже против самого взыскателя, и полученные деньги 16.09.2017 ушли приставам. При этом взыскатель этим же днём письменно уведомлял банк должника о смене реквизитов счёта с 15.09.2017, и о том, что с этой даты поступление денег на старый счёт надлежащим исполнением ис.листа являться не будет. Подскажите последовательность действий для разрешения данной ситуации, чтобы банк должника отозвал платёж и перенаправил его на правильный счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Никаких средств у вас вернуть уже не получится в данной ситуации, поскольку средства ушли на счёт находящийся под арестом. Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2017, 00:33

Доброго вам времени суток. Боюсь что деньги со счёта обратно вернуть уже не получится, если он арестован. Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер.

К сожалению, вернуть очень затруднительно. Счет принадлежит Вашему ЮЛ. Обязательство исполнено. ФССП установило наличии денежных средств и взыскало их в рамках ИП. Все законно. По обязательствам нужно отвечать.

Каких либо обстоятельств, исключающих взыскание, Вы не указали, хотя они и могут быть.

18.09.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это не вопрос взыскателя. Не взыскатель же перечислял, а банк по ИЛ плательщик. Так что и отозвать может банк в рамках ИЛ. Но они этого делать не будут. Обязательства погашаются за счет денежных средств, поступивших в пользу должника. С точки зрения закона ничего не нарушено. Если ФССП обнаружило, то деньги уплыли.

Касаемо порядка обжалования - либо жалобу в прокуратуру, либо административный иск в рамках КАС РФ.

Можете только креативить. Но это уже другая история.

18.09.2017, 00:22

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, отозвать перечисленные средства уже не удастся, так как для этого нет законных оснований.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.09.2017, 08:35

Добрый день, Алексей! С момента зачисления средств на счет получателя собственником средств становится лицо, которое получило данный платеж. Банк исполнил решение суда, в котором был указан счет взыскателя. Даже если в этот же день взыскатель уведомил о смене реквизитов, то банк имел право руководствоваться постановлением пристава. Взыскателю не дано такое право устанавливать надлежащее исполнении решение суда или нет. Правовое основание - обращение в суд и получение нового решения суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.09.2017, 09:26

Вопрос в последовательности дейсвий со стороны взыскателя для отзыва платежа банком должника у банка получателя в связи с ошибочностью указанных реквизитов. Вопрос с возвратом средствот приставов - это, как представляется, уже вопрос банка получателя.

18.09.2017, 00:16