Права и доли при покупке квартиры в браке - ожидания и риски
Здравствуйте, если свекровь подарит 3 млн рублей на покупку квартиры, то соответственно, в случае развода, муж сможет претендовать на 3/4, поскольку 3 млн получаются его личными денежными средствами. Вам это не выгодно. На 1 млн должен быть составлен договор займа. Ваш муж страхует себя на случай развода, чтобы большую часть квартиры забрать себе. Если сразу не купите квартиру в долевую собственность по 1/2 на каждого, то будут проблемы.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
При указанных обстоятельствах имущество не будет разделено пополам, так как большую часть денег дарит свекровь, а эти средства не подлежат разделу.
Доказательством в суде при разводе будет служить договор дарения денежных средств.
В квартире могут быть выделены доли, либо составлен брачный договор, где будет указано, что 1/2 доли в имуществе принадлежит Вам, только в этом случае Вы будете иметь право на половину имущества.
Доброго времени суток. Так как они оформили дарением денежные средства, то тут доли не будут равными. Одно дело, если бы 1,5 млн подарила. А 1 млн дала бы взаймы по договору займа, то это другое дело. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.
А ваш муж не дурак он уже подстраховался такой дарственной ст 572 ГК РФ на сумму 3 млн руб Квартира у вас стоит 4 млн муж вкладывает из этих денег которые согласно ст 36 СК РФ являются его личной собственностью
У вас уже не получится чтобы имущество делилось 50 на 50 так как доля в квартире 3/4 за счет собственных средств а вам остается только 25 процентов
не думаю что ваш муж будет пересматривать эти проценты в вашу пользу Такова се ляви.
Доброго дня!
Мой совет - не прописывайте в договоре доли. Ни свою, ни мужа, ни ребенка.
Почему. Если будут прописаны доли, то в случае развода вы получите ТОЛЬКО ЭТУ ДОЛЮ и ничего более.
Если не будут указаны - то всё поделиться 50/50
Семейный кодекс РФСтатья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Тот факт, что муж оформил дарственную на три млн. говорит о том, что эти три млн. не являются совместнонажитым имуществом.
Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И даже если во время развода муж будет апеллировать к вам тем, что деньги получены в дар и потрачены на покупку квартиры - это не будет иметь НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ! Всё равно будет делиться 50/50.
Удачи!