Права и обязанности при взятии в кредит компьютера на свое имя - может ли девушка вернуть компьютер по кредитному договору?

Вопрос №13179720 из г. Сургут
опубликован 18.09.2017, 11:58
У меня вопрос следующего характера. Девушка взяла в кредит компьютер на свое имя (кредитный договор на её имя), но компьютер остался у меня в квартире, она съехала от меня. Может ли она на основании кредитного договора с представителями власти каким-то образом изъять у меня компьютер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ очевиден, это ее компьютер и она девушка.

Конечно нужно отдать.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

18.09.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Конечно, брак между вами не был зарегистрирован, значит нет никакого режима совместной собственности в отношении имущества. Она в любой момент может его у вас истребовать.

18.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Если девушка приобретала за свой счёт это имущество то безусловно, в соответствии статьи 301, 304 она может истребовать судебном порядке или из яйца вместе с сотрудниками полиции как свое имущество.

18.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я не то что не отдаю его, дело не в этом. Она мне подарила мне его, но в итоге когда мы разошлись, за кредит она попросила платить меня, я просто ей деньги даю наличными при встрече. Просто вопрос может она потом его забрать у меня?

18.09.2017, 12:03

Она может подать иск в суд и истребовать данный компьютер в судебном порядке. Суд на основании предоставленных документов обяжет вас вернуть его ей.

18.09.2017, 12:04

Такая опасность существует, ведь кредитный договор оформлен на нее, следовательно и вещь, приобретенная по договору, принадлежит ей. Советую вам с ней заключить договор купли-продажи, формально.

18.09.2017, 12:05

Здравствуйте! А значит подарила? Если подарила, то тогда должен быть заключен договора дарения компьютера. В противном случае может подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

18.09.2017, 12:06

Отдайте ей компьютер под роспись, чтобы потом вопросов не было

что не отдали, сломали...

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

18.09.2017, 12:07

Вы можете доказывать что она вам передала его безвозмездную только в том случае, если у вас есть письменной форме договор дарения. Если договор дарения отсутствует, то это имущество считается е ё и доказать что она вам подарила К сожалению вы не сможете.

18.09.2017, 12:09