Красноярск, 18.09.2017, 14:26

Правомерны ли действия УК по выставлению задолженности по второму лицевому счету при продаже квартиры?

Вопрос №13180627 из г. Красноярск
опубликован 18.09.2017, 14:26
Были разделены лицевые счета в 2006 г по заявлению (2 комн квартира, муниципальная, суда не было), по одному лицевому счету оплата ЖКУ проводилась, по другому нет, в 2014 г второй жилец (который не оплачивал) выписывается, пишет отказ от приватизации, затем была проведена приватизация (2014 г). С 2014 г начисление ЖКУ производится на 1 лицевой счет на всю квартиру (вся площадь). Сейчас решили квартиру продать и УК выставляет счет на задолженность по второму лицевому счету (по которому не было оплаты с 2006 по 2014 гг), никаких действий УК по взысканию задолженности не предпринимала (обращений в суд не было). Влпрос: насколько правомерны действия УК по выставлению этой задолженности? Обязана ли я выплачивать задолженность по второму лицевому счету? В квитанциях указаны разные ФИО (для каждого ЛС)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

18.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток! Можете отказаться от оплаты и сослаться на нормы права статьи 196 Гражданского кодекса РФ на срок давности.

18.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Вы как собственник несете бремя расходов, связанных с пользованием Вашей собственностью. Но УК не имеет право взыскивать с Вас сумму, по сроку превышающую срок исковой давности, т.е. не более чем за последние 3 года.

18.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так как все счета после приватизации в 2014 году Вы оплачивали, то выставление задолженности Вам за период с 2006 по 2014 гг неправомерно. Управляйкадолжна выставлять задолженности предыдущему собственнику - администрации.

Администрация обязана была Вам передать вторую комнату без задолженности.

Кроме того, срок исковой давности - 3 года - полагаю, уже истек.

18.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за оперативный ответ! ОТказ от оплаты нужно проводить через суд?

18.09.2017, 14:29

Нет направляйте им письмо. Если им так будет необходимо - пусть обращаются в суд. А уже в суде будут доказывать, что имеют на это право.

Если дойдет до суда, обязательно притягивайте туда и администрацию.

18.09.2017, 14:30

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

18.09.2017, 14:31