Тамбов, 08.06.2011, 10:19

Оформление сделки по продаже дома в деревне - правила и детали

Вопрос №1318525 из г. Тамбов
опубликован 08.06.2011, 10:19
Помогите, пожалуйста разобраться в нашей истории. Нам с сестрой принадлежит дом в деревне (по завещанию) в равных долях по 1/2 доли у каждой. Мы ищем покупателя, хотим домик продать. Как оформить сделку, будет один Договор, или нужно составлять два (на каждую долю отдельно) Нужно ли в договоре писать отдельно стоимость дома и стоимость земельного участка. Большое спасибо за помощь и консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! При оформлении сделки купли-продажи оформляется один договор, стороны которого являются: "Продавец" и "Покупатель". В Вашем случае "Продавцов" будет двое: Вы и Ваша сестра по 1/2. В договоре сначало указывается общая стоимость имущества, потом указывается стоимость дома и стоимость земельного участка. Рекомендую стоимость дома укать больше, чем стоимость участка для получения возврата подоходного налога на имущество. Возврат подоходного налога на зем.участок не производится.

08.06.2011, 10:34
Оценка автора вопроса:
Марина Васильевна,спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте Ирина! В одном договоре Вы будете обе продавцами. Дом и землю оценивать отдельно, оговорить получаемые каждой из Вас суммы.

08.06.2011, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Ирина! Для решения Вашего вопроса можно подписать предварительный договор купли-продажи и получить залог за дом, но данный документ не имеет юридической силы, он составляется для успокоения души, чтобы покупатель не убежал или продавец не отказался в дальнейшем продавать имущество. Если залог получен вроде как и сделка совершена.

08.06.2011, 11:04

Посоветуйте как нам поступить. Документы на дом в процессе оформления. Покупатель готов пользоваться домом, жить в деревне на природе и оплатить стоимость дома. Заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его пока не собраны все документы невозможно.

Как нам поступить, какой документ составить до момента подписания и регистрации официального договора купли-продажи.

08.06.2011, 10:56