Курган, 19.09.2017, 15:02

Пропажа документов и сертификата материнского капитала - что делать?

Вопрос №13186379 из г. Курган
опубликован 19.09.2017, 15:02
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы обратились с материнским капиталом через займ так как ребенку не исполнилось 3 х.лет. Они оформили документы на землю на постройку жилья мы написали доверенность через нотариуса и они взяли все документы и оригинал сертификата материнского капитала и теперь не отвечает на звонки. Что это может быть и что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените доверенность, сообщите об этом представителям и в Пенсионный Фонд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ ">>>"

""1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

""2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

""7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

19.09.2017, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Возможно это мошенники. Думаю, что Вам следует обратится в полицию с заявлением. Полиция проведает проверку по данному факту.

19.09.2017, 15:04

Они могут сами теперь распаредиться моим сертификатом?

19.09.2017, 15:06

Лилия, если соответствующие полномочия предоставлены в доверенности то могут.

Думаю, что Вам следует обратится к нотариусу и отозвать доверенность. Так же обратитесь в ПФР и просите не производить выплату по сертификату.

19.09.2017, 15:08