Чита, 19.09.2017, 15:39

Правомерно ли взыскание средств, выделенных в качестве командировочных расходов, работодателем после увольнения?

Вопрос №13186592 из г. Чита
опубликован 19.09.2017, 15:39
Имеет ли право работодатель взыскать после увольнения средства которые являлись командировочными? Т.е я поехал на учебу но сама учеба была бесплатной а работодатель оплачивал командировочные и квартиру... ведь вогласно ст 1109 ГПК это средства к существованию. Работодатель подал в суд и требует эти деньги... какие доводы мне в суде предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

19.09.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ваши отношения с работодателем регулируются трудовым кодексом. Смотрите мой ответ ранее. Требовать возврата командировочных можно только в том случае, если был заключен ученический договор, который предусматривал отработку после обучения.

19.09.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам необходимо апеллировать к тому, что выдача данных средств не являлась счетной ошибкой. Значит, возврату не подлежит.

19.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. По общему правилу работодатель может требовать деньги с вас только в судебном порядке только при наличии оснований.

19.09.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эльвира, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть исковое заявление, которое в отношении вас подал работодатель. Вам необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, иск то на руках?

19.09.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иск и все документы на руках... было два суда но их перенесли.

19.09.2017, 20:10

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения это является необоснованным обогащением, потому как тон вам был не обязан платить командировочные, так что может взыскать.

19.09.2017, 20:13

Здравствуйте! Что значит перенесли? Если суд отложил судебное заседание, то значит были причины. В любом случае нужно направить письменное возражение на исковое заявление. Так как расходы на командировки не подлежат обратному взысканию.

19.09.2017, 20:15

Здравствуйте. Ну так с этими документами лучше обратиться на платную консультацию. Выбранный Вами юрист все изучит, и подготовит нужные возражения для суда, в которых выразит правовую позицию по делу.

Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.

19.09.2017, 20:19

пока не рассмотрено дело по существу и не вынесено решение, Настоятельно Рекомендую вам обратиться к юристу чтобы он ознакомился с исковым заявлением и помог составить вам письменное возражение с учетом основания и доводов изложенных в иск.

19.09.2017, 20:26