Директор требует вернуть материальную помощь за учебу при увольнении - что делать?

Вопрос: я увольняюсь по собственному желанию из предприятия, в связи с устройством на работу в другое. Прежний директор требует чтобы я вернул деньги выплаченные мне как материальная помощь (50% стоймости учебы) за 2 курса учебы на заочном факультете. При всем этом со мной заключался трехсторонний договор на оплату учебы, за учебу я платил сам. В коллективном договоре предприятия указано что при успешной учебе компенсируют 50% от стоймости учебы. Однако там же в договоре не написано что нужно возращать эти деньги в случае увольнения. Прав ли директор? И что мне делать, ведь если я не заплачу он не подпишет приказ на мое увольнение. С уважением, Александр.
Лучший ответ

Приказ на увольнение директор обязан подписать в любом случае через 2 недели после вашего письменного заявления (ст.80 Трудового кодекса РФ). С другой стороны в соответствии со ст.249 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. Если вы самостоятельно оплачивали учебу, то такой обязанности у вас не возникает. С уважением,

Александр!

1.Работодатель не имеет права задержать Вас после двухнедельной отработки по собственному желанию.

2. Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.Так предусмотрено ст. 249 ТК.

С уважением