Как оформить земельный участок ИЖС с домом на нем и получить кадастровый номер для дома?
Хочу купить земельный участок ИЖС с домом на нем. Земля в собственности имеет кадастровый номер что подтверждается свидетельством. А вот с домом непонятно. Дом построен давно есть старый технический план, договор купли. Но сам дом не имеет кадастровый номер. Имеются лишь старые документы. (Техническией паспорт, домовая книга, договор) вопрос: мне достаточно оформить только земельный участок в собственность и потом я смогу поставить дом на кадастровый учёт? Или мне надо покупать землю и отдельно ещё дом? Спасибо.
Здравствуйте!
Думаю. Что Вам необходимо требовать что бы продавец поставил дом на кадастровый учет и только после можете совершить сделку.
А сам я смогу поставить? Или это потом проблема?
Доброго дня!
По идее лучше продавца уговорить это сделать.
Но сможете и сами сделать всё это. Необходимо будет подготовить весь пакет докумнтов, создать новый техпаспорт и на регистрацию в Росреестр.
Добрый день! Дом может и ошибочно не стоять на кадастровом учете, но это маловероятно. Вероятнее всего, дом-самовольная постройка без разрешения на строительство, и Вам нужно будет его узаконивать в судебном порядке.