Донецк, 20.09.2017, 09:35

Куда подать заявление о разводе в случае работы мужа по вахтовому методу? Возможен ли односторонний развод? Что делать, если муж отказывается сдавать заявление?

Вопрос №13190150 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2017, 09:35
Здравствуйте. Подскажите с мужем (работает вахтами) собрались разводиться у нас маленький ребенок, Куда подавать заявление? Можно ли подать в одностороннем порядке или ждать его с вахты? И если вдруг он пойдет на перекор (откажется идти подавать заявление) как тогда быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

20.09.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте иск подается по месту жительства ответчика В районный суд и пусть суд уже вызывает его официально повестками в крайнем случае при 2-3 Нивках суд вынесет решение без его участия.

20.09.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с иском в суд для расторжения брака в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

20.09.2017, 09:48

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 13:12

Вам можно подать заявление в суд по вашему месту жительства если есть совместная собственность то и иск о разделе совместно нажитого имущества.

22.09.2017, 13:39

В районный суд или в мировые судьи?

20.09.2017, 09:39

Доброго времени суток! В районный. Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

20.09.2017, 09:40

Здравствуйте. Исковое заявление о разводе, подается В районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, Если у вас есть несовершеннолетний ребёнок.

20.09.2017, 09:47

Здравствуйте! В данном случае исковое заявление о разводе подается в районный суд если есть несовершеннолетний ребёнок.

В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 13:12