Киров, 20.09.2017, 13:06

Что происходит с людьми, не прописанными и не вселившимися в полученную от государства квартиру по социальному найму? Какие права у них будут в будущем, если они не пропишутся и не примут участие в прив

Вопрос №13191455 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2017, 13:06
Что делает администрация с теми кто не прописался и не вселился вместе с родственниками в квартиру полученную от гос-ва по договору соц. найма? И какие в будущем права у этого человека, если он никогда в нее не пропишется и не будет учавствовать в приватизации? Получается - не вселился и не прописался в свое время-значит утратил право пользования и вообще какие то права в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин не вселился и не прописался в жилом помещении которая была получена по договору социального найма, то он не утратил право пользования,-он не приобрёл такое право пользования

В данном случае договор социального найма подлежит расторжению.

20.09.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ясный четкий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, значит утратил право пользования жилым помещением, не нуждался в проживании в нем. Наниматель получает жилое помещение для проживания. Согласно ст. 60 ЖК РФ.

20.09.2017, 13:26

А если человек опомнится.. но позже? Как вернуть эту квартиру?

20.09.2017, 13:23

Здравствуйте, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в таком случае ему надо подать в суд на вселение и признание права на жилое помещение, шансы есть.

20.09.2017, 13:26

Гражданин конечно может оспорить расторжение договора социального найма в судебном порядке, Но в таком случае это будет практически бесполезно, Если всё оформлено в соответствии с законом.

20.09.2017, 13:27

Скорей всего никак не вернуть эту квартиру, если нет уважительных причин. Просто сказать в суде что я опомнился - значит проиграть дело.

20.09.2017, 13:27