Краснодар, 20.09.2017, 13:20

Часы, купленные не в магазине, оказались неправильными - нет возможности замены или возврата денег. Как решить проблему?

Вопрос №13191558 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 13:20
Купил Часы на отдыхе не в магазине в торговой палатке, продавец сказал водонепроницаемые, через месяц впервые их опробовал они протекли! Чека конечно же никто не давал! Продавец отказывает в замене или возврате денег ссылаясь на то что прошёл месяц а то и больше! Возможно ли что-то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отсутствие чека не является препятствием для предъявления вами преиензии к продавцу.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 13:22

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае отсутствие чека не является основанием для отказа. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

20.09.2017, 13:23

Вам надо написать претензию. Ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей. При отказе вернуть деньги - иск в суд. Дело в том, что Вам предоставили недостоверную информацию о товаре.

20.09.2017, 13:24

Добрый день. Вам продали товар не соответствующий объявленным потребительским свойствам, то есть нарушили ст.10 ЗПП. Если продавец отказывается вернуть Вам деньги необходимо подать письменную претензию, а если в течении 10 дней деньги не будут возвращены необходимо обращаться в суд. Учтите, что факт того, что часы продавали именно как водонепроницаемые и то что Вы их приобрели у конкретного лица необходимо доказывать.

20.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

20.09.2017, 13:27

Скорей это подделка и незаконное ее продажа обратитесь в Росптребнадзор, прорвете на качество, после проверок палатка не то, что торговать будет, а вообще ликвидируется. А смелость продавца встанет ему боком.

20.09.2017, 13:28

Подавайте претензию на имя продавца и требуйте возврата денежных средств или замены товара. В случае отказа, обращайтесь в суд. Отсутствие чека не имеет значения.

20.09.2017, 13:48

Т.е можно вернуть через роспотребнадзор даже спустя месяц?

20.09.2017, 13:25

Нет. Скорее всего придется решать в судебном порядке. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

20.09.2017, 13:28

Можно вернуть через роспотребнадзор даже спустя месяц. Пишите заявление со ссылками на Закон о защите прав потребителей. Удачи.

20.09.2017, 14:13