Возможность взыскания затрат на адвоката и компенсации за моральный ущерб в случае обжалования протокола статьей 5.35 часть 1 полицейским
Добрый день.
Постановление об административном правонарушении вправе обжаловать В районный суд в порядке Статьи 30.1 кодекса об административных правонарушениях, и если дело будет прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, вы сможете взыскать понесенные издержки в том числе и на адвоката.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Можете. Только не именно с тех лиц, на которые Вы указали, а на распорядителей бюджетных средств, то есть учреждения, которым подчиняются отделы, в которых работают эти сотрудники.
А затраты на адвоката я могу вхыскать с поицейского или с комиссии по делам несовершеннолетних?