Новосибирск, 20.09.2017, 16:52

Процедура экспертизы и возможные нарушения - случай с изъятием курительной смеси в отсутствие лаборатории в городе

Вопрос №13192797 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2017, 16:52
14 сентября полицейские изъяли у меня дома курительную смесь (ромашка) около 5 грамм. В присутствии понятых упаковали в пакет, перевязали печатью и больше никто её не видел. Дело в том, что в нашем городе нет лаборатории для проведения экспертизы. Мне ответили что изъятая смесь отправлена в Новосибирск на исследование. Суть вопроса: существует ли какой то порядок проведения экспертизы? Ведь по сути так можно абсолютно любому вменить фальсификацию. В пути вес может добавиться или ещё что-то, например появится действующее вещество. Если да, то какой и возможно ли это считать нарушением со стороны полицейских?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого и следует следить за тем как именно упаковано вещество. Упаковка должна исключать доступ к содержимому без нарушения упаковки. Эксперт в начале экспертизы описывает упаковку, фотографирует, только потом распечатывает.

По окончании экспертизы опечатывает и подписывает.

Поэтому наличие подписей понятых и вашей подписи является своего рода защитой от фальсификации.

20.09.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как же первоначальное взвешивание при понятых? А возможность участия или не участия в проведении экспертизы? А если полицейские добавят вес? Ведь если всего этого не сделает следователь, значит это уже факт нарушения. А как известно, доказательства полученные с нарушениями являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения. На этом можно же сыграть?

20.09.2017, 17:06

Во-первых никакого первоначального взвешивания при понятых не требуется!

Об участии в экспертизе можно ходатайствовать, такое право предусмотрено УПК РФ.

Я же объяснил, что если упаковка не нарушена, то "вес" добавить невозможно без нарушения подписей понятых. Если это не соблюдено тогда нарушение на лицо, если упаковка соблюдена и не нарушена, недопустимым признать не получится.

На практике очень сложно что-то признать недопустимым. Суд возьмет напишет что оснований не доверять сотрудникам полиции нет.

Чтобы правильно "сыграть" обратитесь к толковому адвокату из вашего региона. Иначе, судя по тому как вы формулируете вопрос можете себе только навредить.

Удачи!

20.09.2017, 17:16