Оренбург, 21.09.2017, 00:15

Продажа квартиры с использованием материнского капитала - последствия и возможный судебный иск

Вопрос №13194679 из г. Оренбург
опубликован 21.09.2017, 00:15
Здравствуйте! Нашу квартиру банк продал с торгов (не платили ипотеку). При покупке был использован материнский капитал, которого теперь просто нет. Что будет? Пенсионный фонд подаст на нас в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, добрый вечер!

Да, так как Вы не выполнили обязательств по выделению долей - пенсионный фонд потребует вернуть перечисленные средства, либо взыщет их в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, я понял. И ещё вопрос-мы с супругой в разводе, она воспитывает двух несовершеннолетних детей, живут на пенсию по инвалидности младшего ребёнка. Суд присудит выплачивать сумму материнского капитала мне? Т.к. бывшая супруга не работает?

21.09.2017, 00:24

Валерий, нет, в данном случае долги должны быть поделены между Вами, трудоустройство и возможности супруги в этом случае не играют никакой роли.

Всего Вам наилучшего!

21.09.2017, 00:27

Доброго времени суток

Если Вы не выделили доли детям, то тогда конечно банк был вправе обратить взыскание на квартиру.

Если ПФ обратится в суд, то платить придется Вам и Вашей супруге

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 00:33

Здравствуйте. Не думаю, что все будет именно так. Прокуратура или ПФР может обратиться в суд с иском. Но обязывать выплачивать людей, и так уже оставшихся без жилья, не должны. Вы же не просто так не исполнили обязательство.

Всего Вам наилучшего, и удачного разрешения проблемы.

21.09.2017, 00:34