Санкт-Петербург, 21.09.2017, 11:50

Как восстановить справедливость после украли и продажи автомобиля, оформленного на жену во время брака

Вопрос №13196620 из г. Казань
опубликован 21.09.2017, 11:50
Машину оформил в свое время на жену, спустя 2 года после развода она подала на раздел имущества, ПТС она украла из сейфа когда уходила. Далее автомашину конфисковал судебный пристав, потом она ее сняла с учета и продала, за копейки по документам, судебному приставу я должен 50 тыс и она положила на их счет. У меня были покупатели на машину в 3 раза дороже я мог продать. Подскажите как восстановить справедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении сделки купли-продажи автомобиля и вернуть машину в собственность, если она была продана без вашего согласия.

После этого необходимо будет провести оценку машины и произвести раздел совместно нажитого имущества, одному из супругов достанется машина, а второму половина рыночной стоимости. Так что только так.

21.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я так понимаю, что у Вас долг по алиментам. Не надо было доводить до пристава это дело, а платить. Пристав все сделал по закону. Выставил имущество на торги. Продал. Деньги положил на счет. Если у Вас были покупатели, то надо было договариваться м женой и приставом. Сейчас уже поздно что-то восстанавливать.

21.09.2017, 11:55

Взыскивать с жены половину стоимости, реальной, проданной автомашины. Но что то не очень понятно, кто автомашину продавал и причем здесь пристав или уже было все таки судебные решения.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

21.09.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток. В данной ситуации Несмотря на то что машина продана она является совместно нажитым имуществом, и если супруга продала я без вашего ведома Вы можете либо требовать расторжения договора купли-продажи либо взыскать с неё половину стоимости в счет компенсации стоимости супружеской доли исходя из рыночной стоимости автомобиля.

21.09.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Нет, детей у нас нет, не по элементам (

21.09.2017, 13:44

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

21.09.2017, 13:51

Все что приобретено в период брака по возмездной сделке является общим имуществом супругов и делится пополам. Делайте оценку автомобиля и взыскивайте через суд половину стоимости с супруги.

21.09.2017, 13:53