Москва, 21.09.2017, 22:57

Введение нормирования платы за воду в квитанциях - Почему меня не предупредили о изменении тарифа ТСЖ?

Вопрос №13199895 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 22:57
С некоторых пор в квитанциях по коммунальным платежам плата за воду стала выставляться по нормам, а не по счетчикам. Бухгалтер ТСЖ разъяснил мне, сто у меня просрочка поверки счетчиков. Разве ТСЖ не должно было заранее предупредить меня об изменении тарифа?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ обязано предупреждать о просрочке поверки счетчиков.

Соответственно, о об изменении тарифа - не обязано предупреждать.

22.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Только похоже, что все с точностью наоборот в ответе, учитывая ПП N 354, п. 68. Жалко, что юристы не подкрепляют свои ответы ссылками на соответствующие законы.

Нет, конечно. Норма - в общедоступном акте.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

22.09.2017, 02:23
Оценка автора вопроса:
Мне написали: "Норма - в общедоступном акте". И, что из этого следует? Не понятно. А как насчет ПП N 354, п. 68

Добрый день, Владимир! ТСЖ не обязано информировать вас об изменении тарифов, такая информация находится в общем доступе. А вот своевременно осуществлять поверку счетчиков - обязано. Пишите претензию к председателю ТСЖ, о возмещении ущерба, который вы понесли по вине бездеятельности правления. Требуйте перерасчета сумм и выплаты компенсации за излишне произведенные перечисления, которые возникли по их вине. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Похоже не в теме по обсуждаемому вопросу.

Это не совсем то, о чем я спрашивал. Меня интересует все же должно ли ТСЖ предупредить меня о изменении им тарифа в платежных документах.

22.09.2017, 10:57

Здравствуйте, Владимир! Если Вы просрочили поверку счетчика и на этом основании Вам считают расход воды по нормативам, то Вас об этом не должны были предупреждать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.09.2017, 11:14

Не должно. Просто, судя по тексту - Вы путаете понятия тариф (стоимость ресурса) и изменение порядка исчисления (применение иного принципа расчета).

22.09.2017, 14:05