Нижневартовск, 09.06.2011, 18:29

Правовая ответственность в случае оспаривания договора при продаже комнаты

Вопрос №1320096 из г. Нижневартовск
опубликован 09.06.2011, 18:29
Полтора года назад, я и мой муж решили продать, принадлежащую моему ребенку (13 лет) комн. В коммун. Квартире. Нашлась покупательница, которая предложила внести часть суммы в уплату за комнату сразу, а другую - после получения кредита или займа. Поскольку мы не торопились, то согласились ждать 1-2 месяца. При этом мы даже не просили о предоплате (задатке) и готовы были 1-2 подождать пока она соберет всю сумму сразу. Но она сослалась на то, что часть денег у нее есть и ей не хочется крупную сумму держать дома. Муж написал расписку в том, что получил деньги в счет предоплаты (задатка) за комнату. Ни о каком займе речи не было! Мы не собирались лезть в новый долг, имея ипитечный кредит в банке! Покупательница со взрослой дочерью заселились в комнату, прописались с нашего согласия и жили... 5 месяцев. Мы решили, что возможно, им на получение кредита нужен более долгий срок, не торопили. Решили, что деньги деньгами, а оформление тоже займет время, разослали телеграммы всем 18-ти соседям - это нужно для передачи комнаты в собственность новым владельцам. На следующий день наша покупательница позвонила и сообщила, что покупать она передумала. Мы попросили освободить комнату и подали новое объявление о продаже, расчитывая, что вернем отданные в качестве предоплаты (задатка) после продажи комнаты, т.к. полученные ренее от нее (покупательцы) деньги мы вложили в основной долг по ипотеке и, естественно, вернуть не могли сразу. Следующий покупатель нашелся почти сразу, но, поскольку мы уезжали в отпуск, то решили оформлением комнаты занятся по возвращении - через 3 месяца. Приехали и узнали, что покупатель испарился, снова занялись продажей, следующий покупатель, заселился сразу и так стал досаждать соседям, что мы вынуждены были ему отказать. Устав от всех перепитий, решили взять тайм-аут и переждать, так снова подошло время отпусков и мы не успеваем это небыстрое дело закончить. Покупательница звонила раза 4, узнавала о продвижении дел, мы сообщали обо всем, не отказывались вернуть ей деньги, но объясняли, что я в декретном отпуске, у нас кредит за покупку квартиры, иных средств, кроме как от продажи комнаты у нас нет, поэтому просили снова ждать. Недавно она явилась к нам и показала свое заявление в суд с требованием возвращения денег по договору ЗАЙМА со всеми вытекающими отсюда последствиями. Договор займа мы не заключали! Муж дал расписку о том, что получил деньги в счет предоплаты за комнату, которую мы ей согласны были (да и по сей день согласны!) продать. Продажа не состоялась по ее вине, а не по нашей. Раз она требует РАСПИСКУ признать договором займа, то мы можем просить признать эту расписку договором о задатке? (Или есть еще какой-нибудь выход?) Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, добрый день! Лично я вижу здесь затягивание самого факта купли-продажи. У покупателя на руках документ с датой, у Вас лишь слова о том как все было.

10.06.2011, 09:14

Надежда, здравствуйте! Вам ни в коем случае не нужно признавать расписку - фактов внесения Вам задатка. Кто виноват в несостоявшейся сделке - еще нужно будет установить, и Ваша вина есть тоже. А возвратить задаток Вы будете обязаны в двукратной сумме. Из договора займа "вытекает" не так уж и много последствий.

Проще будут Вам согласиться с тем, что Вы получили предоплату. С Вас взыщет суд ее сумму и % за пользование исходя из ставки рефинансирования, она на сегодня составляет 8,25% - т.е. ниже любой процентной ставки по кредиту.

Вот что о задатке говорит Гражданский Кодекс:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

А о договоре займа вот что:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Ваша несостоявшаяся покупательница показала Вам исковое заявление в суд, еще не факт что она его подала. С момента подачи у суда есть 5 дней на принятие заявления к производству и в течение нескольких следующих дней Вам уже должны были вручить повестки в суд.

Учтите, что если суд согласится с доводами истца, то с Вас взыщут еще и расходы на представителя истца и сумму госпошлины.

10.06.2011, 06:52

Спасибо за Ваш ответ!

Не могли бы Вы уточнить, в чем состоит наша вина в несостоявшейся сделке купли-продажи? Если мы ничем не препятствовали, наоборот пошли на все возможные уступки покупательнице?

10.06.2011, 08:02